Строительный интернет-портал Klag.Ru






Дверь-купе своими руками - это просто


17.03.2012
назад      вперед
Просмотров: 2026

Дверь-купе своими руками - это просто фото В этой статье я расскажу о том, как сделать и установить дверь-купе в квартире или на даче своими руками. Работа не представляет собой особой сложности, и, при наличии минимальных строительных навыков, можно изготовить конструкцию быстро и качественно.

Первый этап работы - это демонтаж перегородки, которая располагалась между двумя смежными комнатами моей квартиры. Ее я, фактически, переделал таким образом, чтобы в каждой из моих комнат появилось по нише. Конструкция подобного типа потребуется для установки шкафов-купе, которые я собирался изготовить также своими руками. Собственно, каждый из запланированных мной шкафов уже, по сути, будет иметь стенки, и все, что мне останется - это смонтировать дверь типа купе.

Что мне потребовалось для моей работы: направляющие, само дверное полотно, ролики, планки, саморезы, специальный брус, сечение которого составляло 50 на 50 миллиметров, а длина - около 180 сантиметров, дверные ручки и самые обычные короткие саморезы. Отмечу, что перед тем, как приступить к работе, я тщательно изучал все способы монтажа, после чего сделал вывод, что самым оптимальным и подходящим для меня вариантом станет установка по следующему типу: с одной стороны шкафа мне необходимо было закрепить стойку, одним концом на которую устанавливался брус, дополненный специальной планкой из металла. После этого брус выравнивался с применением уровня, после чего крепился к стене с помощью имевшихся в моем арсенале длинным саморезов. Для корректного определения высоты крепления бруса мне потребовалось вычислить сумму высоты двери типа "купе", а также высоту планки и высоту роликов. После этого к двери купе я самостоятельно, соблюдая особую аккуратность, приделал крепеж для установки роликов, а по нижней части дверного полотна я выполнил достаточно ровный паз, необходимый для установки направляющей планки. Это было обусловлено необходимостью предотвращения отклонения двери в противоположную плоскость в процессе ее смещения влево и вправо. Паз на двери шкафа я принял решение также изготовить своими руками, выбрав для этого фрезу. Для выполнения финишной отделки установленной двери мне было необходимо закрыть неэстетичный, необработанный брус с планкой, которая была к нему прикреплена - для этого мне потребовалась самая обычная доборная доска. Завершающий этап работы - собственно, установка двери-купе путем навешивания ее на прикрепленные ранее ролики.

Как можно увидеть, процесс выполнения таких работ не представляет особой сложности. Единственное, что я так и не смог пока определиться с тем, какой будет ширина двери купе, однако проем для нее, вероятнее всего, я буду выдерживать в рамках 90 сантиметров. Я планирую сделать небольшие, но, в то же время, глубокие шкафы, высотой до потолка. Однако я не уверен, что смогу найти подходящие двери, высотой примерно в 280 сантиметров. Либо на их поиск придется потратить много времени и сил.

Чтобы построить в квартире шкаф купе в японском стиле, конечно, лучше обратиться к профессиональным специалистам, т.к. самая большая сложность - это соответствующее этому стилю декорирование панелей с использованием натурального бамбука, джута, соломки и других элементов.



Перейти к списку строительных историй

Самое читаемое: