Строительный интернет-портал Klag.Ru






Харьковский Дворец спорта


17.01.2013
назад      вперед
Просмотров: 1023

Харьковский Дворец спорта фото Харьковский Дворец спорта является самым крупным спортивным сооружением закрытого типа в городе. Его общая площадь составляет 19150 квадратных метров, арена рассчитана на 3500 мест. Сегодня дворец спорта используется для проведения спортивных мероприятий, в том числе, по волейболу, по мини-футболу, по баскетболу, по гандболу, а также для проведения выставок, выступлений звёзд эстрады и прочих массовых мероприятий. Дворец расположен на проспекте Маршала Жукова, 2.

Харьковский Дворец спорта был сдан в эксплуатацию в 1977 году, и тогда выполнял функции трансформированного универсального катка с искусственным льдом закрытого типа. В 1978 году во Дворце спорта был впервые проведен международный турнир по художественной гимнастике памяти Савиной, в котором принимало участие 12 команд. В 1981 году на площадке арены была проведена международная встреча по волейболу среди женских команд СССР и Японии, а спустя три года - соревнования среди мужских команд СССР — США. В 1981 году был сдан в эксплуатацию новый тренировочный каток, на котором проводилась подготовка юных хоккеистов. Кроме того, на малом тренировочном поле работала школа начальной подготовки по фигурному катанию. В 1990 году, по причине сложного финансового положения Дворца спорта, эксплуатация зала в ледовом режиме была остановлена, после чего учебно-тренировочные занятия проводились только на тренировочном катке.

В 1995 году, по итогам масштабного технического преобразования демонстрационного зала, на катке был установлен деревянный помост, что обеспечило возможность использовать Дворец спорта для проведения матчей по волейболу, мини-футболу, а также по гандболу, боксу, художественной гимнастике и других игровых видов спорта. Начиная 1996 года Дворец спорта работает достаточно стабильно. В том же году на его площадке были проведены такие масштабные соревнования, как Кубок обладателей кубка Европейских государств по волейболу команд "Локомотив — Олвест", Харьков — "Дезимпель" Бельгия.Федерация волейбола Украины еще тогда отмечала, что Харьковский Дворец спорта в полной мере соответствует требованиям к проведению соревнований международного уровня.

В период с 1996 года по 2005 год на площадке Дворца спорта были проведены такие соревнования, как Чемпионаты и Кубки Украины, Кубки Европейской конфедерации с Португалией, Испанией, Македонией, Югославией, Чехией, Всеукраинские летние молодежные игры, а также Международный турнир на Кубок губернатора, посвященный дню освобождения  Харькова от немецко-фашистских захватчиков и Дню независимости Украины. Среди соревнований по мини-футболу, которые проводились на арене - Чемпионаты и Кубки Украины, традиционный международный турнир "Кубок освобождения", детско-юношеский турнир среди школьников Харькова, студенческий турнир на Кубок Президента Украины, традиционный турнир "1000 команд". Среди соревнований по баскетболу - Игры Чемпионата Украины, Игры на кубок Украины, среди соревнований по по гандболу - Чемпионат Украины.

Дворец спорта также проводил и Чемпионат Мира по самбо среди юниоров, турнир по боксу "Славянские игры", а также такие соревнования, как Международный турнир по художественной гимнастике на Кубок Семеновой, Чемпионат Украины по акробатическому рок-н-роллу.



Перейти к списку строительных историй

Самое читаемое: