Строительный интернет-портал Klag.Ru






Кровельный крепеж и крепеж для теплоизоляции


Написать сообщение автору

14.05.2010
назад      вперед
Просмотров: 1174

Для того чтобы кровля служила долго и безаварийно, необходимо не только грамотно ее спроектировать и подобрать наиболее подходящий кровельный материал, но и надежно закрепить. В противном случае кровля станет источником постоянной «головной боли»: появятся протечки, она будет деформироваться под воздействием ветра и т.п. Правильно подобранный и хорошо установленный кровельный крепеж является залогом того, что этого не случится.

Сейчас кровельный крепеж представлен поистине в огромном ассортименте. Тем не менее, весь он может быть классифицирован на две большие группы: внешний (видимый) и внутренний (невидимый). Внешний тип крепления наиболее прост в применении, и он представляет собой чаще всего либо шурупы-саморезы, либо заклепки. Для того чтобы шляпки не выделялись на фоне кровли, их обычно окрашивают в тот же самый цвет. Внутренний тип крепления, так называемые кляммеры, в этом не нуждается, поскольку он находится под самой кровлей, и может применяться для крепления самых различных покрытий, причем как жестких, так и мягких. Особенно важен правильный выбор кровельного крепежа для таких покрытий, как шифер, черепица, металлочерепица и кровельный профнастил. Если скат крыши не превышает 60 градусов, то черепица хорошо держится и под собственным весом, в противном же случае следует использовать дополнительный крепеж. Каждая черепица имеет места для крепления, которые нужно рассверлить специальным сверлом и закрепить ее к обрешетке саморезом. Аналогичная ситуация имеет место быть и с шифером, а вот для того, чтобы покрыть крышу металлочерепицей или профлистом следует в обязательном порядке использовать кровельный крепеж.

Крепежные элементы, используемые для монтажа кровли, изготавливаются или из нержавеющей, или из оцинкованной стали. Наиболее предпочтительно использовать кровельный крепеж из нержавейки, однако он достаточно дорого стоит, и поэтому в нашей стране наиболее распространен оцинкованный.Следует заметить, что при подборе кровельного крепежа нужно обязательно учитывать те нагрузки, на которые он рассчитан. Попытки на этом сэкономить неизбежно приведут к весьма грустным последствиям. Кроме того, лучше отдавать предпочтение продукции известных и солидных мир, а не безымянных производителей из Китая и Юго-Восточной Азии. Большинство разновидностей кровельного крепежа снабжается специальными прокладками, и они должны быть изготовлены из специальной резины, устойчивой к атмосферным и химическим воздействиям.

Особо стоит сказать о крепеже для фиксации теплоизоляции. В условиях достаточно холодного климата утепление кровли – это действительно насущная необходимость, и ее эффективность во многом зависит от того, чем и как она закреп теплоизолятор. Одним из наиболее оптимальных решений является использование специального крепежа, который состоит из пластмассового пустотелого (а иногда и телескопического) дюбеля и металлического самореза. При этом утепление кровли осуществляется следующим образом: в отверстие теплоизоляционного материала вставляется дюбель, в который, в свою очередь, вставляется саморез, который привинчивается к основанию. При этом длина дюбеля и самореза подбираются в соответствии со специальными таблицами так, чтобы они крепили теплоизоляционный материал надежно, но в то же время не прижимали его чересчур сильно.


Ед. измерения:  кг, упаковка
Цена:  договорная
№:  1
Компания: Фастен групп
Телефон: +7 (495) 223-67-68


Перейти к списку

Самое читаемое: