Строительный интернет-портал Klag.Ru






Столичное жилье: растут цены и количество новостроек


21.06.2011
назад      вперед
Просмотров: 1706

По итогам второго квартала текущего года, в Москве и в Московской области увеличилось количество новостроек, и сегодня их насчитывается около 900. 

Самую положительную динамику продемонстрировали московские районы, расположенные между ТТК и МКАД, а также областные населенные пункты, расположенные в средней удаленности от Москвы, на расстоянии от 5 до 30 километров от МКАД. Примечательно, что в ближнем и дальнем Подмосковье общее число новостроек осталось неизменным. Уровень стоимости квадратных метров "первички" в Московской области тоже демонстрирует стабильность, чем и отличается от жилья в Москве: там по итогам второго квартала 2011 года средняя цена за квадратный метр в новостройках увеличилась с 149 800 рублей до 153 400 рублей. 

Можно предположить, что рост числа новостроек и активная продажа недвижимости в москве и в городах области средней удаленности является следствием того, что на рынке появилось много новых проектов именно в этом сегменте, однако в итоге произошло некоторое восстановление объема продаж объектов, которые были временно убраны с рынка. Примечательно, что доля таких объектов в столице сегодня составляет чуть более 40 процентов от общего числа новостроек, которые были выведены на рынок во втором квартале этого года, а в Московской области, в населенных пунктах, расположенных на расстоянии от 5 до 30 километров от МКАД, доля таких объектов составила всего 34 процента. 

В ближнем и дальнем Подмосковье число новостроек осталось практически прежним. Так, общее количество объектов, которые представлены а продаже и расположены на расстоянии в 5 километров от МКАД, во втором квартале 2011 года можно сравнить с первым кварталом текущего года: 219 новостройки против 221 новостройки. В подмосковных городах, которые расположены на расстоянии от МКАД, превышающем 30 километров, в первом квартале 2011 года было зарегистрировано 132 новостройки, а во втором квартале – всего 130 таких объектов. 

Одновременно с увеличением числа новостроек в Подмосковье вырос и общий объем рынка жилья, выраженный в квадратных метрах.Буквально в течение нескольких месяцев данный показатель увеличился на один миллион квадратных метров, с 14,15 до 15,14. И несмотря на это, средняя площадь квартиры в типичных новостройках столицы и области не изменилась - она по-прежнему находится на уровне показателей первого квартала текущего года. Размер средней типовой квартиры, которая предлагается на первичном рынке Москвы, на участке от ТТК до МКАД, сегодня составляет около 83 квадратных метров, а в районах, расположенных за МКАД, а также городах-спутниках - около 75 квадратных метров. В городах, расположенных на расстоянии в 5-30 километрах от МКАД, а также дальнем Подмосковье площадь средней квартиры в новостройках составляет 66 квадратных метров. 

Говоря о ценах на жилье в новостройках, необходимо отметить, что по итогам второго квартала 2011 года более-менее положительная динамика была зарегистрирована исключительно в Москве, причем, в тех районах, что расположены от ТТК до МКАД. Средняя цена одного квадратного метра в новостройке, расположенной в таком районе, в первом квартале 2011 года составила 149 800 рублей, а течение трех последних месяцев цена выросла на 2 с половиной процента, составив 153 400 рублей. Во всех остальных сегментах рынка новых жилых домов Московской области стоимость квадратного метра оставалась стабильной, либо несущественно была скорректирована в меньшую сторону. К примеру, в тех районах столицы, которые расположены за МКАД, а также в городах-спутниках средняя цена квадратного метра в новостройке упала с 79 300 рублей до 77 200 рублей. В тех городах, которые расположены на расстоянии в 5 и более километров от МКАД, а также в городах дальнего Подмосковья, стоимость квадратного метра осталась на том же уровне, что и в первом квартале 2011 года - было 58 000 рублей, стало 46 000 рублей за "метр".



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: