Строительный интернет-портал Klag.Ru






Престижные подмосковные направления дешевеют


24.06.2011
назад      вперед
Просмотров: 2155

За прошедший год стоимость загородных домов и коттеджей на традиционно престижных подмосковных направлениях снизилась более, чем на 10 процентов. Однако говорить о том, что девелоперы стали более щедрыми, все-таки преждевременно. Основной причиной снижения цен является постепенное увеличение доли жилья эконом-класса, которое сегодня предлагается на данных направлениях. Существенная часть недавно построенных коттеджных поселков сегодня располагается на расстоянии 50 и более километров от МКАД - там, где средняя цена за квадратный метр гораздо ниже, чем стоимость жилья, расположенного рядом со столицей.

Так, во втором квартале прошлого года средняя стоимость квадратного метра в коттеджных поселках на престижных направлениях была зафиксирована на уровне 95 900 рублей, в то время, как сегодня она составляет около 85 000 рублей. Напомним, что к престижным направлениям Подмосковья традиционно относят шоссе, расположенные к западу от города - это Ильинское, Можайское, Минское, Рублево-Успенское шоссе, а также северо-западные - Волоколамское, Новорижское, Ленинградское и Пятницкое. Также к престижным направлениям относят Алтуфьевское, Рогачевское, Дмитровское, и юго-западное направление - Калужское, Киевское. Менее престижными направлениями являются Горьковское, Щелковское шоссе, Ярославское, Егорьевское и Новорязанское, южные направления - Варшавское, Новокаширское, Каширское, Симферопольское.

В целом, за последний год, начиная со второго квартала 2010 года и по второй квартал года текущего, число коттеджных поселков в Московской области, в которых проведены электричество и газ, увеличилось на 14 процентов, с 276 до 314. Это свидетельствует о восстановлении спроса, а также о росте объемов предложения в наиболее востребованном сегменте подмосковного загородного жилья. Увеличилось и количество объектов, расположенных на бюджетных направлениях. Так, за прошедший год количество организованных коттеджных поселков на этих направлениях выросло с 81 до 99, на 22 процента.Лидером является Симферопольское шоссе - на нем расположено 37 объектов, предлагаемых к приобретению, а также Ярославское и Каширское шоссе, на которых располагаются 20 и 17 коттеджных поселков.

Выбор поселков также расширился, и на престижных направлениях, на которых еще весной прошлого года было представлено всего 195 объекта, сегодня предлагается 215 поселков, из которых 66 находятся на Новой Риге, а остальные - на Дмитровском и на Киевском шоссе.

Соотношение долей коттеджных поселков на престижных и менее престижных направлениях по итогам года осталось прежним: 70 процентов и 30 процентов. Разница в стоимости жилья в данных сегментах несущественно сократилась. Так, во втором квартале прошлого года средняя стоимость квадратного метра, в которую уже включена стоимость земли, в коттеджных поселках престижных направлений была зафиксирована на уровне 95 900 рублей, на менее престижных шоссе направлениях - примерно 42 000 рублей, что более, чем в в 2 раза дешевле. Спустя ровно год разница в стоимости сократилась до 2,1 раза: 85 600 рублей и 40 100 рублей.

На Новорижском шоссе, на котором находится треть всех коттеджных поселков "престижного" сегмента, за год было выставлено на продажу 17 объектов. Средняя стоимость квадратного метра в этих поселках во втором квартале текущего года составляла 50 500 рублей. Для сравнения, средний уровень стоимости метра в коттеджных поселках, которые были выставлены на рынке в предыдущие периоды и не были реализованы к началу лета 2011 года, во втором квартале этого года был зафиксирован на уровне 102 300 рублей. Двукратная разница - это следствие того, что большая часть новых коттеджных поселков располагается далеко от Москвы.



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: