Строительный интернет-портал Klag.Ru






Обзор недвижимости Подмосковья: направления и цены


06.08.2011
назад      вперед
Просмотров: 1530

Для приобретения квартиры в Москве и Московской области получение ипотечного кредита - это один из путей решения квартирного вопроса для работающих жителей Московского региона. Упростить процедуру оформления таких кредитов может кредитный брокер - компания "Финансовый консультант".

Стоимость квадратного метра в новостройках Московской области почти в 2,5 раза ниже, чем в Москве: 61 500 рублей и 153 400 рублей за метр. Но примечательно, что такая разница может стать либо еще более заметной, увеличившись, либо наоборот, сократившись. В данном случае многое зависит от определенного направления. В настоящее время самым дорогим жильем в Московской области можно назвать то, что располагается на северо-западе - там цены на новостройки ничем не отличаются от стоимости жилья эконом-класса в Москве: квадратный метр, в среднем, реализуется по цене в 91 500 рублей.

Юго-запад, а также северо-восток, запад, юг и восток Московской области сегодня можно отнести к категории не самых дорогостоящих, но и не самых бюджетных направлений. На указанных направлениях во 2 квартале текущего года цена квадратного метра в новостройках составляла от 60 200 до 63 800 рублей, а самые доступные цены были зафиксированы для населенных пунктов, расположенных на юго-востоке и на севере региона: в среднем, один квадратный метр предлагался по стоимости в 55 900 и 51 300 рублей.

Кроме того, во втором квартале 2011 года средний уровень стоимости метра в новостройках Подмосковья, в том числе, в населенных пунктах дальнего Подмосковья, составлял порядка 61 500 рублей, что в 2,5 раза ниже, чем в районах столицы, расположенных от ТТК до МКАД, в которых стоимость квадратного метра составляла 153 400 рублей.

Самый высокий уровень цен в Московской области был зафиксирован на ее северо-западе, где во втором квартале текущего года средняя стоимость квартир в новостройках составляла около 73 300 рублей за один метр.Это было обусловлено, прежде всего, тем, что в данном сегменте порядка 56 процентов выставленных на продажу новостроек (это 50 объектов) расположено в Красногорске и в Химках. Красногорск традиционно считается одним из наиболее благоприятных городов области с точки зрения экологии, а также инфраструктуры и транспортной доступности. Помимо всего прочего, в последние годы в Красногорске реализуется известный проект комплексной застройки бизнес-класса - жилой комплекс "Красногорье De Luxe", цены на квартиры в некоторых корпусах которого вполне сопоставимы со стоимостью жилья экономкласса в столице. Все это позволяет Красногорску иметь статус самого дорогого города Московской области: во втором квартале текущего года средняя цена квадратного метра в нем была зафиксирована на уровне 91 500 рублей.

Что касается химкинских новостроек, то они существенно дешевле – квадратный метр в них реализуется по стоимости в 77 300 рублей. Это обусловлено, в первую очередь, достаточно высокой долей панельных домов – они составляют порядка 64 процента всех городских новостроек. В качестве сравнения можно упомянуть, что в Красногорске подобный показатель во втором квартале 2011 года составлял только 20 процентов.

Стоимость жилья в северо-западной части Подмосковья существенно опережает уровень стоимости нового жилья по другим направлениям региона. В качестве основной причины подобной ситуации можно назвать то, что основной процент новостроек, 57 процентов, на северо-западе Московского региона располагаются на расстоянии не более 5 километров от МКАД, в то время, как по другим направлениям области доля новостроек, расположенных недалеко от МКАД, существенно ниже - она варьируется от 12 процентов до 35 процентов.

Второе место в рейтинге стоимости квартир в новостройках Подмосковья занимает юго-западное направление - там квадратный метр предлагается по цене в 63 800 рублей, на третьем месте - северо-восточное направление, 63 200 рублей за квадратный метр, четвертое, пятое и шестое места – западное, южное и восточное направления, на которых средняя цена нового жилья составляет 62 600, 60 500 и 60 200 рублей за квадратный метр соответственно. Следовательно, средний уровень стоимости по указанным направлениям, в целом, на 13-18 процентов ниже, чем на северо-западном направлении Московской области.



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: