Строительный интернет-портал Klag.Ru






Квартиры в элитных столичных новостройках продолжают дорожать


24.04.2012
назад      вперед
Просмотров: 1337

Элитные столичные новостройки продолжают дорожать В течение последних нескольких лет число элитных новостроек, а также новых жилых домов бизнес-класса, расположенных в пределах столичного Третьего транспортного кольца, продолжает сокращаться. Так, в 2006 году в данном сегменте было выставлено на продажу 66 домов, а в первом квартале текущего года – всего 48. Среди таких объектов сегодня более половины уже полностью готовы, и примерно четверть находится на начальных этапах строительства. В то же время, в 2006 году доля уже возведенных объектов среди общего объема в структуре предложений составляла не более 25 процентов, а доля домов, находящихся на начальных этапах строительства, составляла порядка 40 процентов.

Иными словами, число новых проектов в данном рыночном сегменте уменьшается с каждым годом. Такая ситуация может быть обусловлена ограниченностью свободных участков земли под застройку в центре столицы, и их постепенным сокращением. И несмотря на то, что некоторые застройщики уже пересмотрели свои концепции офисных проектов в пользу жилых проектов в 2010 году, после того, как существенно ужесточилась политика городских властей по отношению к возведению коммерческой недвижимости в центре города, число новостроек, расположенных внутри ТТК, все еще существенно не растет.

В начале текущего года больше всего подобных объектов находилось в столичном районе Хамовники – там располагалось 24 дома. Это было обусловлено тем, что в районе строится жилой комплекс "Садовые кварталы", в котором уже в первом квартале 2012 году предлагалось приобрести квартиры сразу в 14 корпусах - это порядка 405 квартир, суммарная площадь которых составляет около 60 000 квадратных метров. Речь идет о первой очереди застройки - первый и четвертый кварталы жилого комплекса. В рамках проекта в ЖК имеются квартиры от 1 до 5 комнат, а также многокомнатные квартиры площадью от 65 до 489 квадратных метров - в первом квартале текущего года они предлагались по стоимости от 249 до 750 тысяч рублей за один квадратный метр.В начале этого года комплекс возводился достаточно активно, а его ввод в эксплуатацию запланирован на второй квартал следующего года.

В первом квартале текущего года средняя стоимость одного квадратного метра в квартирах от 1 до 2 комнат на рынке элитного московского жилья и новых жилых домов бизнес-класса, расположенных внутри ТТК, составляла от 360 до 400 тысяч рублей, 3-4-комнатных квартир – от 420 до 480 тысяч рублей, а уровень стоимости квартир от пяти комнат и более был существенно выше – порядка 620 тысяч рублей за один квадратный метр. В то же время, полная стоимость квартир в данном сегменте составляла, в среднем по рынку, от 25,3 миллиона рублей за 1-комнатную, 33,7 миллиона рублей за 2-комнатную, 62,1 миллиона рублей за 3-комнатную, 92,4 миллиона рублей за 4-комнатную, и 177,4 миллиона рублей за квартиры в 5 комнат и более.

Если сравнивать ситуацию с первым кварталом прошлого года, то средний уровень стоимости квартир в новостройках в столичного центра увеличился на 18,5 процента. Еще год назад он составлял порядка 358,5 тысяч рублей за метр, а уже в первом квартале текущего года – почти 425 тысяч рублей за метр. Подобный прирост можно объяснить несколькими причинами - например, повышением стоимости по ряду объектов, реализация которых была начала в предыдущие годы, а также распродажей квартир небольшого метража, цена одного метра в которых, в большинстве случаев, ниже, чем стоимость в многокомнатных квартирах. Также ситуацию можно объяснить появлением на рынке новых проектов, возобновлением проектов, которые в первом квартале 2011 года на продажу не выставлялись, по более высокой стоимости, чем квартиры в уже сданных жилых домах.



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: