Строительный интернет-портал Klag.Ru






Основные особенности конструкции строительных свай


04.05.2012
назад      вперед
Просмотров: 1392

Строительные сваи имеют ряд основных особенностей, что позволяет им выдерживать большие нагрузки
Если говорить о разделении свай в соответствии с особенностями их конструкции, то, в данном случае, сначала следует проанализировать только винтовые сваи - именно для них характерно большое количество различий.

Так, применяемые в современном индивидуальном современном строительстве винтовые сваи, на основе метода изготовления наконечника, условно можно поделить на 2 вида: литы и сварные. В рамках сварных свай винтовая лопасть представляет собой пластину из стали, которая легко и быстро присоединяется методом обычной электросварки к трубе. Сваи подобного типа на протяжении длительного периода времени применялись исключительно для строительства временных зданий и прочих подобных сооружений. Например, с их помощью строилось жилье для армейских подразделений, геологических экспедиций.

Сегодня же эта категория винтовых свай пользуется высокой популярностью, во многом благодаря относительно невысокой первоначальной стоимости, а также возможности изготовления практически в любых условиях. Качество таких свай, как показывает практика, разнится, впрочем, учитывая низкую стоимость, такие сваи действительно являются оптимальным вариантом в том случае, если их качество, равно как гарантии не имеют определяющего значения. В действительности, отсутствует какая-либо необходимость в применении дорогостоящих строительных свай при возведении, например, фундамента для садового домика или бани.

В том случае, если винтовая сварная свая в грунте обнаружит собой то или иное препятствие, столкнувшись с корнем или с камнями, то ее лопасти могут деформироваться, также вполне может произойти и их отрыв. Подобные неприятности вместо ожидаемой экономии могут дать обратный эффект. Как раз по указанной причине сваи, оснащенная сварными лопастями, никак нельзя назвать правильным выбором в том случае, если речь идет о строительстве относительно серьезного здания, рассчитываемого на длительный срок эксплуатации, без необходимости в проведении регулярного ремонта.

Если говорить о строительных сваях, оснащенных литым наконечником, то это существенно более взвешенный, практичный и оптимальный выбор.Литой наконечник для установки на винтовой свае изготавливается на литейном производстве, следовательно, можно предположить, что эта деталь является сложной и даже дорогостоящей. Использование литых наконечников может повысить себестоимость винтовой сваи в существенной мере, но, в то же время, и степень надежности подобных свай будет существенно выше. В общем, винтовая свая с литым наконечником очевидно превосходит по всем показателем сваю со сварным наконечником. Следует отметить, что строительные сваи с литым наконечником устанавливаются с максимальной высокой точностью. Они практически не "уходят" в сторону, чем выгодно отличаются от сварных свай. Кроме того, нельзя не упомянуть, что лопасть литого наконечника никогда не оторвется, и это, в свою очередь, позволяет свае безо всяких проблем проходить сквозь самые толстые корни или кирпичи. Подобная конструкция сваи является, фактически, гарантией высокой прочности и длительного срока эксплуатации.

Сегодня винтовые сваи с литыми наконечниками можно назвать наиболее распространенным решением, если речь идет о строительстве свайно винтовых фундаментов под загородные дома на относительно сложном по составу и структуре грунте. Подобное решение обеспечивает возможность строить надежные здания даже на тех участках, на которых прочие фундаменты не смогут обеспечить требуемой устойчивости, например, на торфяных грунтах, либо на болотной почве.




Перейти к списку новостей

Самое читаемое: