Строительный интернет-портал Klag.Ru






Кровельный шифер: правила выбора и эксплуатации


02.10.2012
назад      вперед
Просмотров: 1482

Кровельный шифер: как выбирать, что учесть при выборе. Некоторые люди ассоциируют шифер исключительно с волнообразными асбестоцементными листами, которые используются для устройства кровли построек и зданий. Однако часто речь идет о так называемом природном шифере. Этот материал представляет собой пластины прямоугольной формы, выполненные из сланца, и отличающиеся аккуратным внешним видом, высокими показатели шумоизоляции и теплоизоляции, разнообразием цветовой гаммы. Среди других преимуществ этого материала - твердость, устойчивость к низким температурам, а также прочность. Шифер применяется для самых разнообразных целей. Его используют в отделке не только кровли, но также и фасадов зданий - им материал придает стильный, презентабельный внешний вид. В процессе обустройства кровли, сланец в плитках укладывается внахлест - такой метод расположения сокращает риск попадания влаги в помещение, и формирует собой достаточно прочное покрытие, обладающее отличными показателями шумоизоляции.

Наиболее экономичным, и потому востребованным видом шифера можно назвать материал, в составе которого имеется асбест. Кроме него, в структуру такого шифера также входит вода и цемент. Среди преимуществ материала можно отметить устойчивость к возгоранию, к низким температурам, удобство обработки и эксплуатации. Однако есть у него и недостатки: к примеру, его нельзя назвать прочным и легким. Внушительный вес часто затрудняет проведение работ по его установке. Кроме того, многие отмечают неблагоприятное воздействие асбеста на самочувствие людей.

Еще один вид материала - мягкий шифер. Его нельзя назвать широко распространенным, однако он имеет отличные перспективы для того, чтобы им стать. Это обуславливается некоторыми его характеристиками и качествами, среди которых можно отметить его долговечность, легкость, удобство установки, аккуратный и презентабельный внешний вид. Этот материал выполняется на основе минеральных волокон, которые предварительно пропитываются битумом, и после покрываются прочной, устойчивой краской.Этот вид шифера может быть изготовлен в широком спектре размеров - любой из них выбирается в соответствии с запланированным объемом работ, а также с числом требуемых для этого элементов. Металлический шифер представляет собой листы из оцинкованной стали, которые отличаются профилем в форме волн. Шифер такого типа, если он выбирается без какого-либо декоративного покрытия, может стать экономичным решением. Его, в большинстве случаев, выбирают для проведения работ по покрытию кровли складских, промышленных зданий, и прочих нежилых помещений. Для покрытия кровли жилых домов выбирают листы металла с декоративным покрытием.

Плоский шифер - это листы асбестоцемента, выполненные методом прессования на соответствующем оборудовании. Такой материал широко применяется в сфере частного домостроения, равно как и в промышленном строительстве. Экономичная стоимость и целый ряд положительных свойств, среди которых - практичность, прочность и удобство установки, обеспечили этому материалу востребованность и популярность. Чаще всего, такой шифер используется для облицовки фасадов зданий. Его гигроскопичность, способность пропускать воздух и экономичность позволяет ему становиться полноценной альтернативой таким материалам, как сэндвич-панели. Что касается пластикового шифера, то его выбирают, в основном, для покрытия теплиц, террас, беседок, и прочих не слишком сложных по конструкции сооружений. Этот материал имеет минимальный вес, он легко устанавливается. Среди других его достоинств - высокая прочность, что позволяет ему выдерживать даже внушительные нагрузки, например, от снега. Важно отметить его экологичность, эластичность, устойчивость к ряду атмосферных явлений.



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: