Строительный интернет-портал Klag.Ru






Обзор тенденций на ипотечном рынке


19.04.2010
назад      вперед
Просмотров: 1479

Число ипотечных сделок в столице увеличилось в 3,7 раза. Сотрудники банков отмечают, что снова растет число заемщиков, которые оформляют ипотечный кредит для погашения полной стоимости жилья, а не для доплаты при обмене.

По данным сайта «Ипотека.ру», за последний месяц спрос на ипотечные кредиты в Москве вырос на 10% и продолжает расти. С начала текущего года уже зарегистрировано 1600 сделок. По сравнению с показателями марта 2007 года это выше в 3,7 раза. Аналитики говорят о взаимосвязях этой тенденции со снижением банковских ставок, а также с наметившейся стабилизацией рынка недвижимости.

По данным аналитического консалтингового центра «Миэль», ставки по ипотечным кредитам на «вторичке» снизились в среднем до 14,6% годовых в рублях (на 2 пункта ниже, чем в IV квартале 2009 г.) и до 10,8% в долларах и евро (на 1,3 пункта ниже). Кроме того, с 19 апреля Сбербанк снизил ставки по кредитам населению на 0,5-1 пункт и отменил комиссии по кредитам. Таким образом, теперь его кредиты станут дешевле на 2,5-3 пункта.  




Перейти к списку новостей

Самое читаемое: