Строительный интернет-портал Klag.Ru






Сэндвич – панели: характеристики утеплителей


12.05.2013
назад      вперед
Просмотров: 1459

Сэндвич – панели: характеристики утеплителей - фото Сэндвич – панели сейчас являются одним из самих востребованных строительных материалов. Использование их дает возможность быстро и недорого строить теплые здания. Современный рынок строительных материалов предлагает большой ассортимент панелей – их различия не в последнюю очередь связаны с используемыми утеплителями.

Сэндвич-панели получили название из-за специфики конструкция. Такая панель представляет собой два слоя металла, проложенных утеплителем. Существует несколько основных видов утеплителей, в особенностях которых мы и попытаемся разобраться.

Минеральная вата или базальтовое полотно. Этот материал изготовляется на основе силикатных расплавов, шлаков и их соединения. Минеральная вата весьма устойчива к воздействию биологических или химических факторов, считается экологически чистой, не поддерживает горение. Недостатком этого вида утеплителя является пониженная устойчивость к воздействию влаги и паров, что иногда приводит к расслоению. Панели с утеплителем из минеральной ваты несложны при монтаже, не подлежат деформации, но довольно тяжелы именно за счет наполнителя. Кроме этого, рабочие при установке сэндвич-панелей на основе минеральной ваты должны использовать специальную защитную одежду и защиту для кожи и органов дыхания, дабы избежать попадания утеплителя.

Пенополистирол. Представляет собой сильно вспененный материал белого цвета. В отличии от базальтового волокна, более легкий. Кроме этого, к преимуществам этого материала можно отнести его долговечность, устойчивость к воздействию низких температур, высокая влагостойкость. Недостатками материала является то, что он чувствителен к воздействию прямых солнечных лучей и различных грызунов. Его оптимально  использовать тогда,

Пенополиуретан. Прочный и достаточно легкий материал, имеющий ячеистую структуру. Полости – ячейки заполнены фторхлорметаном.Этот наполнитель имеет целый ряд достоинств – высокую гидро- и теплоизоляционные свойства, устойчивость к разного рода факторам и воздействиям. К недостаткам этого материала можно отнести то, что он стоит дороже, чем предыдущие два, легко горит. Кроме того, его могут повредить грызуны. Сэндвич – панели с утеплителем из панополиуретана целесообразно использовать для холодильных и морозильных камер, а также для других конструкций промышленного назначения, эксплуатируемых при низких температурах.

Стекловолокно. По своим характеристикам панели, утепленные стекловолокном, похожи на панели с наполнением из минеральной ваты. Такие панели легко монтировать, перевозить, у них высокие звуко- и теплоизоляционные свойства. Однако панели, утепленные стекловолокном, более легкие. Кроме того. они устойчивы к химическому воздействию,  не поддерживают горение.



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: