Строительный интернет-портал Klag.Ru






Селин Роман Давидович: Особенности использования ленточного фундамента.


18.06.2013
назад      вперед
Просмотров: 1691

Устройство ленточного фундамента для строительства коттеджа. Ленточный фундамент для массивного здания. Ленточный тип фундамента широко используется в частном и коммерческом строительстве при необходимости возведения зданий с тяжелыми стенами и межэтажными перекрытиями.

Роман Селин: «Такой тип фундамента идеально подходит для строений с предусмотренными в проекте подвальными помещениями, погребами

Типы ленточных фундаментов

Ленточные фундаменты подразделяются на несколько основных типов – монолитные и сборные.

Железобетон является основным строительным материалом в обоих типах. Железобетонные сборные элементы применяются также с целью ускорения процесса строительства, удешевления работ.

Применяются конструкции из железобетона, как правило, в малоэтажном строительстве. Сборные фундаменты объединяются в единую конструкцию в соответствии с общим планом, конструкцией стен здания, их геометрией, несущими способностями и функциями. Монтаж ленточного фундамента

 Под монтаж ленточного фундамента необходимо изготовить траншею требуемой ширины и глубины. Дно траншеи тщательно трамбуется  и формируется песчано-гравийная подушка. Песчано-гравийную подушку следует засыпать слоями по 15-20 см.

Каждый слой тщательно трамбуется с использованием специального оборудования (виброплиты) или вручную. Сама подушка организуется на большую ширину, нежели будущая лента фундамента.

Достоинства и недостатки ленточного фундамента

Ленточные типы фундаментов позволяют существенно сэкономить и на строительных материалах. При трудностях с обеспеченем своевременной доставки бетонной смеси, применение железобетонных блоков значительно упростит и удешевит работу по строительству.

В любых вариантах строительства все боковые поверхности ленты фундамента покрываются гидроизоляционными материалами.Гидроизоляция реализуется с использованием битумной мастики или листов рубероида.

При монолитных типах сооруженная опалубка снимается только после полного застывания конструкции.

Достоинства ленточного фундамента характеризуются определенными принципами:

- Экономия на кратковременном привлечении тяжелой спецтехники,

- Возможность полностью обойтись без привлечения спецтехники, так как большинство работ производится вручную.

- При достаточном привлечении рабочих строительство можно завершить в самые короткие сроки.

Недостатки ленточных фундаментов:

- Гидроизоляция требуется на любых типах грунта.

- Необходимо армирование монолита.

- При неправильном или недостаточном армировании возможно разрушение конструкции.

- Гидроизоляция и армирование приводят к значительному удорожанию.

 Несмотря на указанные недостатки, ленточные фундаменты востребованы по причине их надежности, долговечности и универсальности.

Источник:

Руководитель группы компаний «Бизнес Сити» Селин Роман Давидович.




Перейти к списку новостей

Самое читаемое: