Строительный интернет-портал Klag.Ru






Выбираем маятниковую пилу


10.07.2013
назад      вперед
Просмотров: 3475

Выбираем маятниковую пилу - фото
Маятниковая пила представляет собой сравнительно небольшой  инструмент, который применяется для резки металлических листов или проката с помощью абразивных кругов. Чаще всего резка металла с помощью маятниковых пил происходит в специальных цехах или мастерских. Конструкция оснащена специальными поворотными тисками, которые дают возможность резать металлические листы под углом 45 градусов. В настоящее время существуют переносные и стационарные маятниковые пилы. 

Для правильного выбора инструмента необходимо хорошо понимать особенности его работы и устройства.  Итак, маятниковая пила состоит из основания и собственно маятниковой части, снабженной режущим колесом  для резки металлопроката. При приобретении маятниковой пилы стоит обратить особое внимание на тяжесть панели, поскольку от этого зависит и устойчивость самого инструмента,  и удобство в использовании. 

Поворотные тиски, которые позволяют резать металл под углом, смонтированы непосредственно на основании инструмента. На эту деталь также стоит обратить внимание при приобретении пилы – тиски в первую очередь должны быть удобными и функциональными, то есть такими, чтобы их можно было легко двигать назад и вперед, хорошо и быстро закреплять во время затягивания поворотного зажима. 

Кроме этого, при выборе маятниковой пилы в первую очередь следует обратить внимание на такие показатели, как скорость, диаметр колеса, угол возможной резки, возможности при нарезке и показатели двигателя. Важно понимать, для каких целей вы приобретаете инструмент, с тем,  чтобы правильно определиться с указанными параметрами.

Если вам нужна рубка металла в больших масштабах Вы можете обратить к профессионалам http://www.lmash.ru/rubka_metalla.html.

Итак, маятниковые пилы дают возможность резать металлопрокат и изделия под углом в пределах 45 градусов.Чтобы установить необходимый угол резки, необходимо воспользоваться системой настройки. Кроме этого, при покупке инструмента нужно проверить пружину, предназначенную для поднятия и опускания верхней части инструмента с маятником. 

Конечно, при покупке инструмента лучше сделать выбор в пользу надежного производителя – в этом случае гарантируется и качественное обслуживание и возможность приобретения «родных» запчастей для инструмента. Надо понимать, что далеко не для всех инструментов можно найти запасные части. Также важно помнить, что при эксплуатации инструмента нужно пользоваться защитными очками, чтобы защитить глаза от искр. В эксплуатации маятниковые пилы достаточно просты: кусок металлического листа устанавливается в конструкцию, после чего настраивается угол резки. Затем, зажав тисками материал, нужно плавно опустить резак и разрезать лист. Эти действия нужно делать максимально осторожно и аккуратно. 



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: