Строительный интернет-портал Klag.Ru






Виды и особенности кухонных вытяжек


29.07.2013
назад      вперед
Просмотров: 3530

Сейчас кухонная вытяжка стала одним из необходимых кухонных атрибутов, однако при выборе этого устройства нужно понимать, чем одни модели функционально отличаются от других.

Надо сказать, что вытяжка – действительно незаменимая вещь на кухне, особенно если в кухне установлена газовая плита. Продукты горения весьма быстро загрязняют и стены и мебель, специфические кухонные запахи остаются в помещении надолго, а избавиться из них не так-то просто. Поэтому при ремонте кухне целесообразно подумать об установки вытяжки, если ее не было ранее.

Кухонные вытяжки – вовсе не изобретения сегодняшнего дня, однако за все это время они весьма эволюционировали и модернизировались. Неизменным осталось их основное предназначение – хорошо очищать воздух кухни от продуктов горения и ненужных запахов. В настоящее время различают три основных вида кухонных вытяжек. Плоские вытяжки подвешиваются непосредственно над плитой. Они хорошо очищают воздух, но не имеют вывода в вентиляцию. Воздух чистится с помощью специальных фильтров, которые втягивают воздух, освежают его и отдают обратно.

Купольные вытяжки представляют собой конус, который расположен над плитой. Они соединены с вентиляцией системой коленчатых труб и отправляют загрязненный воздух в вентиляционное отверстие.

Встроенные вытяжки отличаются от купольных, что трубы для вытяжки воздуха убраны в кухонную мебель.

Эффективность работы устройства – то есть бесшумность и быстрота очистки воздуха - напрямую связана с типом мотора. В современных устройствах мотор находится в резиновый блок, который поглощает шум, а от самой вытяжки его отделяет антивибрационная прокладка. Кроме того, качественные вытяжки обеспечивают эффективную очистку около 900 кубометров воздуха в час. Вытяжки классифицируются и по габаритам. Наилучший вариант, когда вытяжка по ширине чуть больше ширины плиты. То есть при ширине плиты в 60 сантиметров ширина вытяжки должна быть 120. Такое соотношение гарантирует, что все испарения будут попадать именно в вытяжку, а не оседать на кухонной мебели.

Оборудование для ресторанов: обустройство торговых залов, производственных помещений и ресторанных кухоньСовременные купольные вытяжки выглядят весьма стильными, но являются наиболее дорогими и требуют много места. Их предпочитают устанавливать в том случае, когда есть возможность разместить над плитой это устройство. Купольные вытяжки удобны тем, что в них не нужно менять фильтры, поскольку воздух напрямую выводится на улицу. Если габариты кухни или кухонная мебель не позволяют установить купольную вытяжку, отдают предпочтение вытяжкам встроенным, которые, к тому, намного дешевле купольных. В тех случаях, когда вывод вытяжки в вентиляцию затруднителен, устанавливают плоские вытяжки, которые стоят совсем недорого, однако требуют регулярной замены фильтров. Обычно плоские вытяжки имеют два фильтра. Срок «жизни» жироуловительного фильтра составляет около двух месяцев. Второй, угольный фильтр, предназначен для очистки воздуха от запахов, и служит обычно около года.



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: