Строительный интернет-портал Klag.Ru






Преимущества и недостатки современных пробковых полов


26.08.2013
назад      вперед
Просмотров: 1351

Пробковый пол - комфортное мягкое покрытие для пола Пробковые полы – один из верных признаков дома, где большое внимание уделяют комфорту и экологичности. В отличие от ламината или линолеума пробковые покрытия делаются целиком из натуральных материалов. Кроме того, они легки, теплы, уютны, эластичны.

Производство пробковых полов основано на свойстве деревьев время от времени сбрасывать кору. С взрослых деревьев, чей возраст превышает 30 лет, примерно раз в десять лет можно безо всякого ущерба для самого дерева снимать кору. Затем полученный материал измельчается, обрабатывается и нагревается в печах, после чего под высоким давлением  прессуется. Получается суберин – именно этот материал идет на изготовление  пробковых покрытий. Слой суберина покрывается прочным слоем из древесной пыли и смол. Сам лицевой слой пола может быть оформлен винилом, пробкой или натуральным шпоном.  

Пробковые полы снискали популярность благодаря высоким тепло- и шумоизоляционым свойствам и устойчивости к воздействию химических веществ. Кроме этого, пробковые полы в интерьере всегда выглядят очень стильно, уютно и эффектно, цвета можно подбирать в зависимости от оттенка мебели или общего дизайна помещения. Кроме того, производители предлагают весьма оригинальные решения, как например,  пробковые полы с различными вкраплениями и прочие варианты. Также пробковый пол позволяет наносить на него текстуры, имитирующие  разные виды древесины.

Преимущества данного материала связаны с тем, что пробка имеет пористую структуру , причем каждая пора герметична и наполнена азотно-кислородной смесью, что обеспечивает эластичность и упругость. Со временем пробковый пол поглощает и накапливает тепло, излучаемое человеческим телом. Это поистине уникальное свойство, которого не имеют другие покрытия. Пробковые полы отлично поглощают шумы.

Важно, что пробковые полы весьма устойчивы к деформациям, они обладают способностью восстанавливаться после появления вмятин.Бесспорно, что они экологичны и весьма гигиеничны – пробковые полы не требуют специального сложного ухода, за ними достаточно просто ухаживать с помощью пылесоса и влажной тряпки. Также пробковые полы обладают ортопедическими свойствами – пружинящая поверхность уменьшает нагрузку на позвоночник.

При всем при этом этот прекрасный материал обладает рядом недостатков. Так, пробковые полы достаточно дороги, его цена превышает стоимость ламината и паркета. Пробковые полы подвержены набуханию под воздействием избытка жидкости или влаги, обладают невысокой прочностью на разрыв, серьезные повреждения этому материалу могут нанести каблуки-шпильки, острые металлические предметы, кошачьи когти и другое. Есть определенные неудобства, связанные с покрытием – обычно шершавую пробку покрывают разнообразными составами для придания гладкости, что может сделать пробковый пол скользким. В противном случае, если пол сохраняет шероховатости, будут быстро стираться подошвы домашней мягкой обуви и носков.



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: