Строительный интернет-портал Klag.Ru






Обзор рынка межкомнатных дверей


31.05.2010
назад      вперед
Просмотров: 1775

Эксперты ожидают, что к 2010 году объем этого рынка составит около 10,2 миллиона штук, тогда как в 2008 этот показатель был гораздо выше и доходил до 13,8 миллиона дверных блоков, включая двери всех ценовых сегментов, в том числе и дешевые межкомнатные двери для новостроек.

Таких приростов, какие наблюдались в 2005-2007 году – до 25-45% в год, по мнению многих аналитиков, в ближайшие пять лет не предвидится. Многие торговые марки просто ушли с рынка, но сейчас события здесь могут развиваться по весьма любопытным сценариям: освободилось место для прихода новых игроков, да и производители среднего звена получили неплохую возможность усилить свои позиции

Согласно данным мониторинга, проведенного агентством ABARUS Market Research, среди отечественных производителей межкомнатных дверей сейчас позиции лидеров за собой удерживают «Волховец», «Александрийские двери», «Софья» и «Тульские двери» («Мебель Массив»). Что касается зарубежных брендов, то отмечен явный прорыв со стороны итальянской компании «Марио Риоли». Хотя по большому счету, это совместное российско-итальянское производство. В 2008 году оно вообще отсутствовало на рынке, а сейчас занимает десятую строчку в общем рейтинге.

Кроме того, на российском рынке отмечено и появление нового игрока – ООО «Петрдом» (Домодедово). Прежде эта компания занималась только продажей дверей, а сейчас наладила и собственное производство.  




Перейти к списку новостей

Самое читаемое: