Строительный интернет-портал Klag.Ru






Оконные рамы – особенности материалов


08.10.2013
назад      вперед
Просмотров: 1185

Каждый вид материалов для производства окон имеет свои особенности
Оконные рамы изготавливаются из различных материалов, каждый из которых имеет свои особенности, как положительные, так и отрицательные. 

Так, пластиковые окна могут стать наиболее экономичным вариантом, хотя бы за счет того, что пластик достаточно дешевый материал. Тем не менее, правильно сконструированные и установленные окна с пластиковыми рамами будут весьма практичным решением вопроса. В том случае, если необходимо позаботиться об энергоэффективности окон, то следует помнить, что конструкция должна быть достаточно жесткой и не допускать утечек воздуха, а для остекления используется современный стеклопакет. Очевидный минус данных конструкций в том, что они весьма ограничены в цвете. 

Деревянные рамы обладают высокими изоляционными свойствами, однако требуют более тщательного ухода, нежели конструкции из других материалов. Кроме того, деревянные рамы не очень хорошо подходят для влажного и дождливого климата. Тем не менее, добротно сделанные деревянные рамы могут служить в течение десятилетий – важным фактором в этом вопросе будет тип древесины для рамы. 

Алюминиевые рамы не слишком эффективны с точки зрения энергосбережения. Однако такие конструкции оптимально подходят для дождливого и влажного климата. Кроме того, они обладают высокой прочностью, что весьма важно для  прибрежных и ветреных территорий. 

Кроме того, существуют комбинированные рамы, частично выполненные из дерева. Их наружную, уличную часть производят из пластика или алюминия, а внутреннюю – из дерева. Такие конструкции весьма практичны, потому что сочетают достоинства двух материалов. Минусом комбинированных рам является тот факт, что они могут пропускать воду, а также подвержены гниению с внутренней стороны.При установке такого типа конструкции важно правильно установить водонепроницаемую мембрану , дабы избежать проникновения влаги. 

Еще один тип рам – композитные, сделанные из отходов древесной стружки и пластиковых смол. Они выглядят «как деревянные», однако не требуют столь тщательного ухода. Кроме того, эти конструкции отвечают экологическим требованиям. 

Рамы из стеклопластика являются другим видом композитных конструкций. Только в этом случае рама делается из смеси полиэфирных смол и стекловолокна. Эти конструкции весьма практичны в эксплуатации, поскольку обладают невысокой теплопроводностью, что делает эти конструкции весьма энергоэффективными. Также эти рамы обладают высокими прочностными показателями, их можно перекрашивать в любые цвета, чего нельзя сделать с пластиковыми конструкциями. Также очевидным преимуществом этого материала является то, что они не подвержены деформациям, как, например, дерево или пластик. 

Качественные окна сегодня можно заказать на оконном заводе «Окнометрия».



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: