Строительный интернет-портал Klag.Ru






Преимущества и недостатки гравийных дорог у дома


17.10.2013
назад      вперед
Просмотров: 2475

Дорога у дома – это первое, что видят гости и посторонние люди, приближаясь к усадьбе. Поэтому дорога должна быть ухоженной, удобной, а также надежной, чтобы служить владельцам дома на протяжении долгих лет.

В настоящее время существует несколько достаточно вариантов укладки подъездных путей к даче или загородному коттеджу. Чаще всего эти дороги асфальтируют, выкладывают брусчаткой или гравием или бетонируют. Что представляют из себя гравийные дороги,  и в чем их достоинства и недостатки?

Гравий представляет собой рыхлую горную породу, которая состоит из обломков горных пород, иногда с включением минералов. Гравий бывает мелким, от 1 до 2,5 миллиметров, средним, до 5 миллиметров и крупным, до 10 миллиметров. Кроме того, гравий делится на ледниковый, речной, озерный и морской.

В зависимости от типа, качества и размера цена на гравий колеблется от 200 до 1500 рублей. Затраты же на обустройство гравийной дороги во многом будут зависеть от объема необходимых работ и региона. Надо сказать, что при правильной укладке и эксплуатации гравийные дороги служат если не вечно, то очень долго. По мнению специалистов, для обустройства дороги из гравия лучше всего подходят неровные камушки, нежели круглые, поскольку обеспечивают лучшее сцепление материала, а стало быть,  большую плотность самого полотна дороги.

Правильное обслуживание дорог из гравия несложно, но требует регулярности. Чаще всего под этим понимают борьбу с сорными растениями и регулярное пополнение самой поверхности очередной порцией гравия.

Очевидным преимуществом дорог из гравия является то, что выглядят они очень красиво и стильно, могут стать отличным дополнением к общему ландшафтному оформлению участка. Гравий отлично сочетается с ухоженной травой и клумбами, также будет органично смотреться среди деревьев.Другие виды покрытия, в том числе бетон и асфальт труднее визуально адаптировать к природному пейзажу.

Вторым преимуществом подъездных дорог из гравия является их относительно невысокая стоимость – оборудовать такую дорожку будет по карману не только владельцу загородной виллы, но и скромному дачнику – огороднику, который заботиться о внешнем виде своего участка. Важно и то, что за гравийными дорогами очень просто ухаживать. Гравий универсален и отлично впишется в любое оформление загородного участка, подчеркнет красоту природы. Еще одним важным преимуществом является то, что гравий пропускает воду, а стало быть, дождевая вода и растаявший снег будет просачиваться сквозь него и уходить без следа.

У гравийных дорог есть свои недостатки. В первую очередь – с них трудно убирать снег, поэтому в условиях постоянных снегопадов уборка дороги может стать большой проблемой. На дороге из гравия легко образуются вмятины, колеи и прочие деформации. Это приводит  к образованию ямок, где будет скапливаться грязь. Однако это проблема легко поправимая. Кроме того, на гравийной дороге легко поднимается пыль, которая будет быстро грязнить и автомобили.



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: