Строительный интернет-портал Klag.Ru






Виды плинтусов


12.12.2013
назад      вперед
Просмотров: 1749

Плинтус - это деталь для окончания паркетных работ, это окончание всего ремонта помещения. Традиционным окончанием работ по ремонту или настилу полов является установка плинтуса – фасонных планок, которые предназначены для того, чтобы скрыть технологические дырки и зазоры в стыке стен и пола, некрасивые элементы, коммуникации и провода, а также придать полу завершенный внешний вид. Чаще всего плинтусы крепятся к одной из поверхностей – стене или полу. Сейчас производители предлагают широчайший выбор этих материалов, выбор которых связан с типом самого напольного покрытия, с предпочтительной технологией крепления и другими факторами. В этой статье мы предлагаем обзор различных видов плинтуса.

Так, часто плинтусы изготовляют из древесины – это, можно сказать, классическая технология. Такие плинтусы хорошо подходят к любому виду напольных покрытий, но стоят они достаточно дорого. Поэтому сейчас такие плинтусы чаще всего используются для оформления паркетов или полов из паркетной доски. В магазинах сейчас можно найти обычные треугольные планки из лиственницы, дуба, ольхи и других материалов. Кроме того, есть плинтусы, которые сделаны по европейским стандартам – они имеют специальные отверстия и выемки для установки кабельной проводки. При выборе деревянных  плинтусов важно знать, что они не подходят для стен, которые были недостаточно выровнены. Нужно знать и о том, что эти плинтусы нуждаются в предварительной обработке – их покрывают специальными декоративно-защитными составами, маслом или лаком. Перед креплением деревянные плинтусы нужно распилить на отдельные элементы в точности по размерам.

Весьма распространены плинтусы на МДФ-основе. Они представляют собой рейки, которые покрыты ламинированной пленкой, шпоном или фольгой. Такие плинтусы выглядят не менее привлекательно, чем деревянные изделия, однако стоят существенно дешевле. Вместе с этим МДФ является достаточно хрупким материалом, что требует большого внимания при монтаже.Чаще всего такие рейки крепят к стенам при помощи особых скоб,  имеющих крючкообразную форму. После крепления скоб на них надеваются уже сами планки. Чаще всего плинтусы на МДФ-основе продаются в магазинах в комплекте с угловыми деталями и заглушками. Очевидным преимуществом этого вида плинтусов является то, что их можно легко снимать, чистить, и затем вновь устанавливать на прежнее место.

Пластиковые плинтусы весьма практичны – они устойчивы к температурным перепадам, воздействию влаги, даже весьма интенсивному, к солнечным лучам. Полимерные плинтусы создаются по образцу и подобию деревянных профилей. Они универсальны и подходят для оформления полов из ламината, линолеума, ковролина, однако вряд ли подойдут для паркета. Плинтусы из ПВХ имеют специальные пазы для фиксации края напольного покрытия – ковролина или ламината. Также эти рейки несложно закреплять на жидкие гвозди  - такая работа под силу любителям. Но нужно знать, что снять плинтус в этом случае будет трудно. Важно то, что пластиковые плинтусы имеют специальные каналы для кабелей и проводов, а также заглушки для оформления ровного угла. Кроме этого, такие плинтусы  можно немного гнуть, поэтому они подходят для недостаточно ровных стен.



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: