Строительный интернет-портал Klag.Ru






Виды и функции регулирующих клапанов


24.01.2014
назад      вперед
Просмотров: 2343

Регулирующие клапаны обеспечивают равномерное распределение жидкости (воды) в зависимости от ее расхода. Регулирующий клапан представляет собой одну из систем трубопроводной системы. Это устройство  предназначено для регулирования потока газа или жидкости. Регулирующие клапаны бывают открытыми, частично открытыми или закрытыми, с ручным или автоматическим управлением. Классификация клапанов зависит от объемов жидкостей или газа, от специфики их использования и других факторов. Регулирующие клапана широко используются в промышленности для управления скоростью, давлением, объемами жидкостей или газов в пределах одного производственного процесса.

Крупные предприятия, полностью или частично автоматизированные производства, при установке тех или иных видов регулирующих клапанов ориентируются на нужды производства или особенности технологических процессов. Так, в некоторых случаях используются клапаны, управляемые рычагами, ручками или педалью. Это наиболее простые виды клапанов, управлять которыми не сложнее, чем водопроводными кранами в собственной квартире. Более сложной разновидностью регулирующих клапанов являются те, которые имеют некое подобие компьютерной системы управления, запускающие гидравлические или пневматические процессы. Скорость потока, температуру перемещаемых жидкостей или газов определяются с помощью специальных датчиков и контрольных точек в течение всего производственного процесса. На основании этих замеров, произведенных датчиками, контроллер процесса самостоятельно рассчитывает все действия для поддержания процесса в постоянном состоянии. Контроллер процесса связан с управляющим клапаном – именно он «диктует», насколько интенсивно и в каком направлении должно осуществляться движение.

Контроллера процесса передает клапану команду, которая и вызывает необходимое перемещение клапана. Это зависит от типа контрольного клапана. Так, электрический регулирующий клапан связан непосредственно с контроллером  и от него получает команды.Пневматический клапан связан с отдельным процессом, который и управляет движением клапана. Посредством сжатого воздуха пневматический клапан передвигается нужным образом. Также есть еще гидравлические клапаны – они получают «команды» примерно так же, но регулирование клапана осуществляется не жидкостью, а не сжатым воздухом.

Регулирующие клапаны весьма широко применяются на нефте- и газопроводах – объектах, имеющую огромную протяженность. Некоторые клапаны представляют собой несложные механические устройства, управление которым осуществляется  вручную. В других случаях применяются автоматизированные регулирующие клапаны, управление которыми осуществляется удаленной системой – именно она определяет и регулирует количество газа, передвигающегося по трубопроводу, а также следить за тем, чтобы давление не превышало безопасные параметры. Также на трубопроводах могут быть установлены и другие виды клапанов, однако все они должны иметь систему автоматического отключения. Это необходимо для обеспечения безопасности в том случае, если давление жидкости или газа, скорость движения превышает допустимые в этих случаях  параметры.



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: