Строительный интернет-портал Klag.Ru






Деревянные окна: у нас и в Европе


03.11.2010
назад      вперед
Просмотров: 1569

Споры о разнице пластиковых и деревянных окон ведутся уже долго, при этом стороны приводят стандартные аргументы. Те, кто за пластик, обычно говорят об оптимальном сочетании цены-качества, прочности-надёжности, хорошей звукоизоляции и герметичности. Деревянные окна, по мнению многих, имеют следующие преимущества: красивый внешний вид, низкая теплопроводность, обеспечивающая комфорт и соответствующий микроклимат в доме, надёжность и прочность – по существу, характеристики такие же, как у окон из поливинилхлорида, однако, как показывает практика, всё-таки на порядок выше. Поэтому и цена в большинстве случаев выше – но оно того стоит!

Обратим внимание на наиболее редко используемые аргументы в пользу дерева или пластика. Например, не всегда отмечают, что деревянные окна просты в ремонте: если появилась случайная царапина, устранить её намного проще, чем аналогичную с пластикового окна. Кстати сказать, убрать какие-то внешние дефекты с окна ПВХ практически нереально.

Как известно (да и догадаться также несложно), поливинилхлорид – это материал химического искусственного происхождения, соответственно, как многие подобные материалы, он отличается высокой электростатичностью, притягивая пыль. Конечно, этот факт тоже не очень радует домохозяек. Вообще, более активно споры «пластик-дерево» ведутся в России и Восточной Европе, а в Америке, Западной Европе активность эта сошла на нет, поскольку было доказано превосходство натурального природного материала, пусть и более дорого, но более качественного и полезного для здоровья – дерева. Например, три четверти окон домов в Швеции (даже больше, 76 %) составляют именно деревянные, то же касается Финляндии и других стран. Соответственно, темпы производства окон из поливинилхлорида существенно снизились, результатом чего стало сокращение этого сегмента рынка, который и перенёсся в Россию и страны Восточной Европы.

Популярность пластиковых окон обеспечивается не только их низкой по сравнению с деревянными стоимостью, но и хорошей работой рекламы: множество фирм навязывают свои услуги самыми разными способами.

Конечно, далеко не все могут позволить себе дорогие деревянные окна, а если вспомнить что пластиковые смотрятся весьма неплохо, делая комнату более просторной, светлой и аккуратной, то и ПВХ могут стать неплохим вариантов.В общем – решать Вам: заботиться о красоте или здоровье.



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: