Строительный интернет-портал Klag.Ru






Торговые площади Москвы: рекорды 2010 года


30.11.2010
назад      вперед
Просмотров: 1550

Итоги уходящего года – рекордные показатели по объему построенных в Москве торговых площадей. По оценкам экспертов, прирост общей площади торговых объектов в Москве составит около 1,3 миллиона квадратных метров, в то время, как прирост за прошлый год составил чуть более 1 миллиона квадратных метров.

Так, лишь в 3-м квартале 2010 года в Москве было окончено строительство 4-х торговых центров, общая площадь которых составляет 250 тысяч квадратных метров. Первые 3 квартала уходящего года ознаменовались ростом предложения торговых площадей до 725 тысяч квадратных метров – это вполовину выше показателей первых кварталов 2009 года, которые составляли около 500 тысяч квадратных метров.

Самым крупным торговым объектом, введенным в эксплуатацию в 3-м квартале 2010 года, стал торгово-развлекательный комплекс «Рио», построенный за МКАД, в городе Реутов Московской области. Его площадь составляет 175 тысяч квадратных метров. Этот комплекс является вторым по счету, построенным и открытым за границей Москвы. В июне 2010 состоялось открытие другого крупного торгового комплекса – Vegas на Каширском шоссе. Его площадь составляет 390 тысяч квадратных метров.

Суммарное предложение новых торговых площадей с отделкой, системами видеонаблюдения и охраны к концу 3-го квартала 2010 года в столице составило около 7 миллионов квадратных метров, а обеспеченность москвичей торговыми площадями составила более 370 квадратных метров на тысячу жителей. 4 квартал уходящего года ознаменуется открытием торгово-развлекательного центра Mall of Russia, расположенного на территории делового центра «Москва-Сити». Его площадь составит 180 тысяч квадратных метров.



Перейти к списку новостей

Самое читаемое: