Строительный интернет-портал Klag.Ru






Для инновационного центра «Сколково» построят тоннель


27.09.2013
назад      вперед
Просмотров: 1086

Тендер на сооружение тоннеля для строящегося инновационного центра «Сколково» выиграла компания «УниверсалТоннельСтрой». В тоннеле будет находиться кабельная сеть, напряжение которой составит до 20 киловольт. Общая протяженность тоннеля составит 150 метров. Прокладку тоннеля компания планирует осуществить в течение трех месяцев. Сообщается, что большая часть инновационного центра будет обеспечена электричеством именно за счет этого коллектора.

Согласно техническому заданию, тоннель будет иметь в диаметре четыре метра с глубиной заложения 12 метров. Для прокладки тоннеля будет использован бестраншейный способ микротоннелирования, который считается наиболее экологичным, безопасным и современным методом туннелестроения. Специалистами компании «УниверсалТоннельСтрой» разработан проект строительства, в котором учтены все имеющиеся под землей инженерные сети, в том числе водосточные и канализационные, поскольку прокладка тоннеля не подразумевает их переноса. Щит будет проходить рядом с инженерными сетями. Высокой точности при выполнении данного вида работ можно достигнуть за счет использования современного навигационного оборудования, имеющегося на оснащении в тоннелепроходческом комплексе. Сообщается, что, согласно  проекту, передняя часть щита будет отклоняться на несколько градусов для корректировки траектории проходки.

Как отмечает генеральный директор компании «УниверсалТоннельСтрой» Николай Агапов, строительство тоннелей является увлекательным, но сложным процессом. В некоторых случаях при прокладке каждого метра нужно принимать новое техническое решение, в других случаях строительство идет без отступлений от первоначального проекта. Однако профессионал должен быть готов к необходимым корректировкам, отмечает руководитель компании. Для этого нужно использовать все возможные схемы коммуникаций и самое передовое оборудование, которое позволить быстро и без аварий реализовать проект. Сообщается, что в прокладке тоннеля используется тоннелепроходческий комплекс EPB-3600, оснащенный грунтопригрузом. По мнению экспертов, принцип его работы является наиболее подходящим для суглинистых и глинистых почв. Сообщается, что сдача тоннеля для центра «Сколково» запланирована на декабрь 2013 года.

Дополнительную информацию можно получить у представителя пресс-службы компании «УниверсалТоннельСтрой» Натальи Савинцевой по телефонам: + 7 (964) 723-14-01, +7 (495) 97-88-977.



Перейти к списку объявлений

Самое читаемое: