Строительный интернет-портал Klag.Ru






Зачем нужен дренаж участка


15.10.2013
назад      вперед
Просмотров: 992

Отвод воды с участка является весьма востребованной услугой, поскольку многие владельцы дач и загородных домов сталкиваются с проблемой переувлажнения почвы.

С проблемой переувлажнения почвы сталкиваются многие владельцы земельных участков. В отдельных областях страны преобладают глинистые почвы, которые долго держат воду на поверхности. Особенно ощутимо эти проблемы проявляются весной, когда тает снег, и осенью, во время интенсивных дождей. И тогда отвод воды с участка становится весьма насущным вопросом, решить которой можно при помощи специалистов.

Существуют две основные разновидности дренажа, напрямую связанные с особенностями накопления влаги и воды на участке. Так, поверхностный дренаж представляет собой систему отвода воды с участка с использование труб и каналов на поверхности земли. Такой вид работ наиболее эффективен тогда, когда на участке есть склоны и неровности – в этом случае вода будет удаляться естественным путем, а организация системы отвода воды станет намного проще. Специалисты советуют осушить территорию перед проектированием дренажной системы и определить наиболее удобные места прохождения труб и каналов. Смысл самой системы в том, что вода по трубам отводится к каналам и ливневой канализации, а дальше попадает в коллекторы или центральную канализацию.

Также существует глубинный дренаж, подразумевающий создание более сложной системы для отвода глубинных вод с участка. Чаще всего эта система представляет собой комплекс труб, уложенных в каналы с песчано-гравийной просыпкой. Часто трубы оснащают специальными фильтрами. Однако они должны быть уложены до точки накопления и сброса воды – она может находиться и вне участка. Этот вид дренажа наиболее эффективен, если требует отвести подземные воды от дома – они весьма опасны для строения и разрушают фундамент здания.

Специалисты компании «Алексо», специализирующейся на обустройстве дренажных систем и ливневых стоков, будут рады проконсультировать по всем вопросам, связанным с вопросами отвода воды с участка.Кроме этого, сотрудники компании составят проект дренажной системы для любых участков.



Перейти к списку объявлений

Самое читаемое: