Строительный интернет-портал Klag.Ru






Особенности устройства и монтажа систем отопления в коттеджах


10.11.2013
назад      вперед
Просмотров: 916

Качество монтажа систем отопления – главный аспект, определяющий продуктивность их работы, и как следствие, комфортность климата в жилых и общественных помещениях.

Под качеством монтажа в данном случае подразумевается также правильный выбор месторасположения радиаторов, самих радиаторов и прочих комплектующих отопительной системы, а также схемы разводки системы, которых существует две:

- лучевая – монтаж отопления в коттеджах наиболее часто производится именно так. Согласно этой схеме, трубы лучами расходятся от центрального коллектора по всем комнатам в пределах дома. наиболее оптимальным считается равноудаленность расположения центрального коллектора от приборов на концах «лучей»;
- параллельная: прибор отопления подсоединен к системе с помощью двух труб, которые обеспечивают прямой и обратный поток теплоносителя. Несомненными плюсами данного типа системы являются возможность регулировать климат отдельно в каждом помещении, а также возможность, при необходимости, размонтировать систему в любой отдельной комнате (к примеру, для ремонта или установки новых радиаторов) без слива системы, что влечёт прекращение отопления всего коттеджа.

Существуют также два основных метода подключения радиаторов отопления: параллельный и последовательный (при однотрубной схеме устройства системы отопления). Параллельный метод дороже, однако он дает больше возможностей в случаях ремонта или замены элементов отопительной системы – делать это можно, не прерывая ее работу.

Для максимально продуктивной работы систем отопления коттеджей важен грамотный выбор радиаторов. Существуют разные мнения насчет того, что предпочтительнее – чугунные батареи отопления, либо металлические, и так далее.Тем, кто не привержен догмам, верным лишь отчасти, и не боится экспериментировать, можно порекомендовать новейшие разработки в данной сфере – биметаллические радиаторы: труба из стали плюс корпус из алюминия. Они обладают высокой прочностью (от этого зависит способность выдерживать высокое давление в системе), великолепными характеристиками теплоотдачи. Дизайн их также вполне современен, что немаловажно для тех, кто может позволить себе жить в солидных коттеджах.

В рамках рассматриваемой темы существуют и иные аспекты: монтаж отопительных радиаторов, материал, из которого изготовлены трубы. Эти вопросы, как правило, сложны для неспециалистов, поэтому здесь пригодится универсальный совет: обращаться к профессионалам. 

Специалисты компании РемонтПрестиж.Ру окажут грамотную консультацию и выполнят все ремонтно-строительные работы на высочайшем уровне. 



Перейти к списку объявлений

Самое читаемое: