Строительный интернет-портал Klag.Ru






Для Чего Нужна Рабочая Документация


Написать сообщение автору

11.09.2009
назад      вперед
Просмотров: 9608

Для Чего Нужна Рабочая Документация Когда начинаешь строительство нового объекта или переделке уже имеющегося, необходимо четко представлять фронт предстоящих работ. На этапе проектирования очень важным является проработка деталей. Потому что исправлять допущенные ошибки уже в процессе строительства - занятие неблагодарное и трудное. Основой любого строительства является проект. Но, несмотря на свою огромную значимость, это далеко не единственный документ, регулирующий процесс строительства. Изначально проект создается на основе технического задания, подробнейшим образом перечисляющего требования заказчика, поэтажные планы, назначение помещений. Тщательная проверка объекта нужна для уточнения деталей проекта, которые входят в перечень рабочей документации. 

Что такое рабочая документация? Это документация, разработанная на основании утвержденной проектной документации и предназначенная для проведения строительных работ. В ее состав входят рабочие чертежи и спецификации, в которых представлена полная деталировка (отводы, переходы, фланцы, прокладки, вплоть до болтов с гайками, металлоемкость, сварочные швы, допуски) - одним словом все то, что в дальнейшем понадобится подрядчику для проведения строительно-монтажных работ. 

Рабочая документация используется непосредственно на строительстве, поскольку документацию стадии проектирования строителям зачастую не передают. И только с помощью нее можно с максимальной точностью определить затраты на строительно-монтажные работы. Рабочая документация - это очень сложная и ответственная часть проектирования. 

Рабочая документация может включать в себя: 

-проект внутриплощадочных инженерных сетей; 
-архитектурно-строительные чертежи на здания и сооружения (по водоснабжению, канализации, теплоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха) проект отопления и вентиляции (оборудование для вентиляции, к примеру, вентиляционные решетки смотрите тут); проект водоснабжения и канализации; 
-проект электроснабжения; проект по отоплению (стадия ОВ): общие данные (отопление), -принципиальная схема подключения отопительных приборов; 
-теплотехнический расчет; 
-спецификацию на оборудование; 
-расчет по вентиляции. 

Рабочая документация в составе рабочего проекта проходит независимую экспертизу в части специальных инженерных разделов.На государственную экспертизу в части проектной документации, по отдельным разделам, может предоставляться рабочая документация, с заключением экспертизы промышленной безопасности инженерных разделов. Рабочая документация может пройти корректировку генеральным проектировщиком в ходе ведения авторского надзора или в ходе выполнения строительных работ, в виде исполнительной документации. 

Однако необходимо помнить об ограниченной возможности корректировки рабочей документации в ходе выполнения строительных работ. Также корректировку рабочей документации без корректировки проектных решений определяет орган исполнительной власти в ходе ввода объекта в эксплуатацию. Специалисты, которые занимаются рабочей документацией, должны иметь богатый опыт в правильном формировании, полном комплектовании чертежей и разделов рабочей документации с целью прохождения специальных экспертиз промышленной безопасности. В ходе строительно-монтажных работ рабочая документация может быть детализирована чертежами КМД (в части конструктивных разделов рабочей документации) и чертежами специального инженерного и технологического оборудования (например, подъемно-транспортные механизмы). 

Эта непростая задача требует грамотного подхода, особенно в условиях проектирования серьезных, больших объектов. Перечень рабочей документации может существенно варьироваться в зависимости от функционального назначения объекта. На практике рабочая документация служит базой для разработки проектной документации. Юридически это неправильно, но используется в условиях ограниченного времени.

Компания: ТД Лидер-строй
Телефон: +7 (812) 645-09-09


Перейти к списку статей

Самое читаемое: