Строительный интернет-портал Klag.Ru






Укладка плитки в области кухонного «фартука»


Написать сообщение автору

30.08.2011
назад      вперед
Просмотров: 3952

Плитка в области «фартука» на данный момент стала неотъемлемой частью интерьера любой кухни. Плитка, уложенная в этой зоне, несомненно, придаст новый декоративный вид Вашей кухне. Выбор вариантов дизайна просто огромен. Плитка для «фартука» бывает разных конструкций и моделей.

Перед покупкой убедитесь, что выбранная Вами плитка не конфликтует с интерьером Вашей кухни. Итак, давайте рассмотрим, как следует укладывать плитку в этой зон, а также рассмотрим несколько интересных идей.

Что Вам потребуется:

Плитка

Клей

Уровень

Резак для плитки

Цементный раствор

Зубчатый шпатель

Карандаш

Губка

Затирка

Процедура укладки

1. Первый шаг предполагает планирование и составление проекта.

2. Вам нужно будет купить клей для плитки необходимого качества и количества в зависимости от выбранной плитки. Что касается подбора цвета затирки, то Вы можете выбрать цвет в тон плитке или же, наоборот, цвет, контрастирующий с плиткой.

3. Прочтите инструкцию к клею, чтобы узнать правильный размер зубчатого шпателя.

4. Так же Вам может потребоваться специальный резак для обрезки и резки плитки.

5. Теперь Вам нужно отметить визуальный центр будущего «фартука».

6. Нанесите клей на плитку с помощью шпателя. Установите первую плитку на место и слегка нажмите на нее. Оставляйте пространство между плитками. В промежутки между плитками вставляются специальные маркеры, во избежание сдвига. По окончании работ швы необходимо будет заполнить специальным составом, предназначенных для заполнения швов – затиркой. После того как Вы нанесли на плитку клей, не медлите, а то клей может засохнуть. Установите остальные плитки в том же порядке. Вам могут понадобиться плитки меньшего размера для некоторых областей, так что плитку, возможно, придется резать.

7.Когда клей подсохнет, удалите распорки. На следующий день можно начать затирать швы. По окончании работ удалите лишнюю затирку с плитки при помощи влажной губки. Протрите плитку мягкой тканью. Если производитель рекомендует использовать с данной затиркой герметик, то подождите неделю, а затем примените герметик.

8. Вы можете выбрать симметричные разноцветные плитки, антикварные плитки или использовать фрески, представляющие собой плитки с ручной росписью, для большего интереса Вашего интерьера. Что касается материала, то, Вы можете выбрать плитку из стекла, стеклянной мозаики, керамической мозаики, мрамора, камня или обычную керамическую плитку. Пусть Ваше чувство прекрасного поможет Вам в выборе материала и дизайна плитки в области «фартука». На рынке представлена самая разнообразная плитка для кухни. Это может быть плитка с цветочным узором, геометрическими узорами, плитка современного дизайна. Кроме того, очень популярно именно в этой области использование декоративных панно из набора плиток соответствующей тематики.




Перейти к списку статей

Самое читаемое: