Строительный интернет-портал Klag.Ru






Российские производители цемента: "Атакайцемент"


Написать сообщение автору

10.09.2011
назад      вперед
Просмотров: 4742

Атакайцемент. Предприятие производство цемента портлендцемент фото Предприятие "Атакайцемент" является одним из ведущих заводов по производству строительных материалов, работающих на территории России.

Сегодня завод "Атакайцемент" занимается производством портландцемента общестроительного назначения, в частности, портландцемента марок ПЦ 400-Д20, ПЦ 500-Д0. Предприятие изготовляет цемент по "сухой" технологии. Производственные мощности предприятия "Атакайцемент" сегодня составляют более 300 тысяч тонн цемента ежегодно. Большая часть продукции предприятия поставляется железнодорожным и автомобильным транспортом, также на предприятии работает собственная служба автодоставки навального цемента.

История предприятия "Атакайцемент" началась в 1913 году, когда в Краснодарском крае был построен завод "Победа" - именно на его базе позднее был образован "Атакайцемент". В 90-е годы прошлого века предприятие пришло в упадок, и в скором времени производство цемента было прекращено по причине существенного износа оборудования и отсутствия средств на его обновление. В 2005 году производство начали возрождать - в частности, была выполнена серьезная и масштабная реконструкция предприятия и его технологического оснащения, в частности, модернизация прошла в шахтно-циклонном теплообменнике, была проведена замена производственных печей, дробильный комплекс предприятия также был реконструирован.

В июне 2008 года после завершения масштабной реконструкции завод "Атакайцемент" возобновил свою работу. Начал работать полностью реконструированный и модернизированный участок аспирации, на котором были заменены, в частности, пылеулавливающие устройства, производственные процессы были автоматизированы. Также в цехах цементного завода были установлены новые системы аспирации цементной и сырьевой мельниц.Помимо всего прочего, в соответствии с планами по реконструкции производственных мощностей "Атакайцемента", были выполнены масштабные ремонтные работы, работы по замене устаревшего и вышедшего из строя оборудования. Все это в комплексе позволило существенно увеличить показатели стабильности работы предприятия, повысить его производственную эффективность, а также качество готовой продукции.

Общий объем финансовых инвестиций в работы по модернизации предприятия "Атакайцемент" составил порядка 500 миллионов рублей, и сегодня завод функционирует в полном объеме.

В 2006 году "Атакайцемент" был включен в структуру группы компаний "ИНТЕКО", и именно силами нового собственника были выполнены важные реконструкционные работы, модернизация производства. В частности, в процессе реконструкции особое внимание уделялось вопросам, связанных с экологичностью производства. Так, путем оснащения вращающихся печей специальными фильтрами, объемы выброса пыли были сокращены до 20 миллиграммов на кубометр.



Компания: Атакайцемент
Телефон: (8617) 269-728


Перейти к списку статей

Самое читаемое: