Строительный интернет-портал Klag.Ru






Клинкерная плитка как строительно-отделочный материал.


Написать сообщение автору

15.11.2009
назад      вперед
Просмотров: 4748

Клинкер как технология имеет почтенный возраст (более 150 лет) и заслуженную репутацию в мире отделочных материалов. Можно сказать, что полтора века назад клинкерный кирпич и плитка заняли нишу, в которой только совсем недавно (около 20 лет назад) у них появился первый реальный конкурент – керамогранит. Справедливости ради отметим, что полностью вытеснить клинкер не сумел даже он и они успешно сосуществуют на рынке строительных материалов и технологий.

Клинкерная керамика – это искусственные каменные материалы установленной формы, выработанные из глины путем обжига при температуре до 1300° С до полного спекания без остекловывания поверхности. Относятся к так называемому каменному товару с грубым черепком. От обычных изделий грубой строительной керамики (кирпича обыкновенного, черепицы, облицовочных плиток) клинкерные керамические материалы отличаются более высокой механической прочностью (на сжатие, на истирание, на изгиб), меньшим водопоглощением (0-6% по массе). Такие высокие показатели обеспечены их структурой и фазовым составом, несколько отличными от таковых в керамическом черепке. В клинкерных керамических материалах содержится повышенное количество стеклофазы, а также в качестве преобладающих минералов – кварц, полевой шпат. Структура клинкерных керамических материалов – плотная, микрозернистая, без крупных включений, пустот и каверн. Именно она обеспечивает такие высокие эксплуатационные характеристики.

Клинкер, как строительно-отделочный материал имеет следующие разновидности:

1. Облицовочная керамическая плитка общего назначения для наружной и внутренней отделки зданий (полы, стены, лестницы и др. архитектурные элементы).
2.Технический клинкер: - дорожный клинкер (мостовой кирпич или плитка) – для мощения дорог, тротуаров, пешеходных дорожек, патио и т.п.; - материалы для полов общественных и промышленных зданий, в т.ч.с высокой эксплуатационной нагрузкой; - кислотоупорные материалы – для футеровки резервуаров и отделки хранилищ в производствах с агрессивными условиями (кирпич и плитка керамическая различных фасонов); - водостойкий клинкер для гидротехнических сооружений.
3. Специальные экструдированные детали для облицовки сложных архитектурных форм.

Помимо низкой пористости, высокой механической прочности (на сжатие, изгиб, истирание) для отдельных типов клинкерных керамических материалов существуют свои специальные требования. Например, для гидротехнического клинкера важна не столько прочность, сколько водопоглощение, которое не должно превышать 2% по массе. Для отделочных разновидностей важнее внешний вид и отсутствие видимых дефектов; для дорожного клинкера определяющими являются прочностные показатели.

Преимущества:

Клинкер (клинкерный кирпич, клинкерная плитка) – это натуральный, экологически чистый материал
- не содержит искусственных примесей и красителей. При изготовлении используется исключительно глина и вода.
-глина не содержит солей и мела, таким образом, отсутствуют высолы и другие проблемы, связанные с агрессивным действием влаги.
-высокая марка прочности обеспечивает долговечность клинкера и во много раз превышает срок службы других материалов.
-низкое водопоглощение (2%), что актуально для отделки фасадов и внешних работ. Вследствие этого у клинкерного кирпича полная морозостойкость (более 300 циклов), Это дает уверенность, применять его в регионах со специфическими климатическими условиями – напр., в горных, приморских и северных регионах.
- полная биологическая устойчивость, в особенности, к грибам, плесени, мхам, водорослям, которые могут вызывать аллергию и заболевания.
- химическая устойчивость (масла, жиры, кислые дожди, промышленные газы). Рекомендуется применение в промышленных и городских центрах.
- полная огнестойкость.
- широкая цветовая гамма - свыше 100 цветофактур, что позволяет реализовать самое оригинальное дизайнерское оформление фасада.
- многообразие форм и фигурных элементов – все это позволяет осуществлять отделку любых, даже самых сложных архитектурных решений.

В любом случае для строительства деревянного или кирпичного коттеджа в первую очередь необходим проект с учетом всех строительных норм, ГОСТов и требований архитектуры. Проектирование коттеджей от Первое дизайн бюро решит все подобные проблемы, а возможности 3d моделирования представят Вам каждый уголок будущего дома еще на этапе проектирования. Благодаря умению и опыту архитекторов компании "Первое дизайн бюро" Вы получите Ваш действительно индивидуальный проект дома для жизни.

Компания: ТД Лидер-строй
Телефон: +7 (812) 645-09-09


Перейти к списку статей

Самое читаемое: