Строительный интернет-портал Klag.Ru






Крупнейшие российские объекты строительства: "Волгоград-Сити"


12.02.2012
назад      вперед
Просмотров: 4215

Крупнейшие российские объекты строительства: "Волгоград-Сити" — это один из самых крупных и масштабных строительных проектов города, расположенный в его центральной части, неподалеку от моста через Волгу и от Мамаева кургана. Реализация этого проекта выполняется в соответствии с условиями инвестконтракта, который был заключен между волгоградской администрацией и предприятием "ИнвестСтрой". Само строительство по своим срокам рассчитано на 10 лет, его общая стоимость оценивается в полтора миллиарда евро. Закладка первого камня строительства состоялась в начале осени 2005 года. В рамках комплексной застройки "Волгоград-Сити" предполагалось достаточно серьезное изменение инфраструктуры центра города, а также вынесение из его исторического и культурного центра существенной части помещений делового назначения.

Общая площадь участка земли, отведенного под строительство "Волгоград-Сити", составляет 12,5 гектаров. Функции главного инвестора данного проекта выполняет "Московский Индустриальный банк", в качестве заказчика выступает "ИнвестСтрой", генеральным подрядчиком строительства является компания "ВолгоЕвроСтрой". В октябре 2010 года прошло официальное открытие первой очереди строительства объекта - это здание бизнес-центра, небоскреба, высота которого составляет 107 метров. Сегодня ведутся активные работы по реализации второй очереди строительства, жилого дома в 26 этажей, а также дома переменной этажности - 9, 12 и 15. В здании бизнес-центра, которому присвоена категория "А", будут размещены офисные площади в 26 тысяч квадратных метров, а также развлекательный центр, конференц-зал, зимний сад, фитнес-центр, отель, несколько торговых объектов, предприятия общественного питания. На крыше бизнес-центра будет организована вертолетная площадка, возле здания планируется построить многоуровневый автомобильный паркинг.В соответствии с условиями инвестиционного контракта, администрация города на безвозмездной основе получит от заказчика строительства порядка 10 процентов от суммарной площади всех объектов "Волгоград-Сити".

В рамках проекта предусмотрено строительство отдельной электроподстанции "Вилейская", которая будет обеспечивать необходимый объем электроэнергии для всего комплекса "Волгоград-Сити", а также для нескольких других зданий, расположенных в центре города. Сам проект его разработчики условно поделили на пять пусковых комплексов, которые рассчитаны на сдачу в эксплуатацию поэтапно, на протяжении десяти лет. Суммарная площадь застройки после окончания самого строительства составит 350 тысяч квадратных метров. После сдачи в эксплуатацию, деловой квартал "Волгоград-Сити" станет самым крупным подобным сооружением на территории всего российского юга.



Перейти к списку статей

Самое читаемое: