Строительный интернет-портал Klag.Ru






Уникальные здания: "Сучжоу Центр" (Китай)


26.02.2012
назад      вперед
Просмотров: 4105

Уникальные здания: Уникальный комплекс, высота которого составит 358 метров, уже имеющий название "Сучжоу Центр", планируется построить в Вуджанге, на берегу озера Тайху, расположенного в китайской провинции Цзянсу. Авторами проекта этого грандиозного и одиозного сооружения стали специалисты чикагского филиала архитектурного бюро SOM. Проект готовился архитекторами специально для участия в международном конкурсе на разработку лучшего проекта концепции нового высотного здания, который проводился известным китайским девелопером Greenland Group.

Здание имеет все шансы войти в число городских достопримечательностей. Его особенность - центральный атриум с подсветкой, а также другие элементы специфической и необычной конструкции. Специалисты SOM попытались спроектировать дизайн здания так, чтобы его энергопотребление было оптимизированным, а также с учетом возможности максимального использования конструктивных и технологических характеристик постройки. Один из авторов дизайн-проекта, Росс Вимер, оценивая проект здания для Greenland Group, отмечает, что это - результат достаточно серьезного и масштабного сотрудничества всех членов команды. Вимер сравнивает проект с автомобилем класса "премиум", подчеркивая, что цифровое моделирование и проектирование аэродинамики здания сыграло важнейшую роль в формировании его внешнего вида. В разработке дизайна принимали участие специалисты в сфере механики и инженерии, и именно опыт и знания этих специалистов помогли определиться со всеми возможными аспектами высотного здания.

Здание будет состоять из 75 этажей, и будет представлять собой проект так называемого смешанного использования. В здании планируется разместить апартаменты, офисы, отели, а также многочисленные торговые площади. Коническая, слегка изогнутая форма здания особенный акцент делает 30-этажным, тонким и длинным атриумом, который расположен в центре конструкции.Окна, которыми оснащен атриум, открываются, и их планируется использовать для обеспечения вентиляции жилых и гостиничных этажей. Сократить итоговую стоимость строительства, и, вместе с тем, обеспечить достаточно высокие показатели жесткости конструкции позволило композитное высокотехнологичное ядро, а также уникальная система, состоящая из аутригерной структуры.

Кроме своей уникальной конструкции, здание "Сучжоу Центра" примечательно и тем, что при его строительстве будут использованы самые современные отраслевые технологии и методы. Среди них - интеллектуальная система управления освещением, современная система так называемой рекуперации энергии и тепла, а также система контролируемой вентиляции. Планируется также и организация локального энергетического центра, в структуре которого будет функционировать установка комбинированного типа для производства энергии и тепла. Члены дизайнерской команды считают, что у них есть все шансы на то, чтобы добиться сокращения объемов потребления энергии почти на 60 процентов, а также сократить объемы эксплуатации водных ресурсов будущей постройки.



Перейти к списку статей

Самое читаемое: