Строительный интернет-портал Klag.Ru






Научно-производственное объединение "Мостовик"


Написать сообщение автору

30.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 4602

Научно-производственное объединение Научно-производственное объединение "Мостовик" является одним из самых крупных проектных и строительных предприятий России, штаб-квартира которого расположена в городе Омске.

Предприятие было основано в 1982 году. В тот год на кафедре "Мосты", работавшей на научной базе Сибирского автомобильно-дорожного института, было сформировано студенческое конструкторское бюро, которое получило название "Мостовик". Сегодня "Мостовик" - это крупное предприятие, в структуре которого работает множество подразделений и специальных служб. Среди них - несколько десятков проектных подразделений, в штате которых, в общей сложности, насчитывается почти 1000 человек, 22 строительно-монтажных управления, также функционирует служба независимого технического надзора, работает крупный завод по производству металлических конструкций. В структуру объединения "Мостовик" также включены современные заводы по производство железобетонных изделий, работает управление механизации, современные крановый и лифтовый заводы, предприятие по производству облицовочного кирпича, современный ремонтно-механический завод, а также деревообрабатывающее производство. Кроме того, в составе предприятия работает и крупный грузовой порт на реке Иртыш, по стране насчитывается около 15 филиалов и дочерних предприятий НПО "Мостовик".

Основными сферами деятельности научно-производственного объединения "Мостовик" на сегодняшний день являются проектирование и строительство крупнейшего в мире вантового моста на остров Русский во Владивостоке, проектирование и строительство объектов для Олимпиады 2014 года в Сочи, в частности, при участии предприятия строится Большая ледовая арена для хоккея с шайбой, рассчитанная на 12 тысяч мест, многочисленные объекты транспортной инфраструктуры. Среди других проектов объединения - проектирование и поставка металлических конструкций для моста "Живописный" через реку Москву в Серебряном бору в российской столице, проектирование и строительство Бутовской линии столичного метрополитена, в рамках которого был применен первый для отечественного метростроения опыт строительства подобных линий. Другие проекты НПО "Мостовик" - проектирование и строительство Омского метрополитена, строительство 700-метрового моста через Иртыш в Омской области, реконструкция Омского Успенского кафедрального собора, проектирование и строительство мостов через реки Вилюй, Катунь, Онон, Омь, Тура и Лебедь, строительство участков тоннелей газопровода "Россия-Турция", проектирование и строительство коллекторов под высоковольтные линии электропередачи, строительство Красногорского гидроузла в Омске, а также строительство новой железнодорожной линии "Курагино — Кызыл" протяженностью в 254 километра, стоимость которой оценивается в 85,7 миллиарда рублей.

Компания: НПО Мостовик
Телефон: +7 (3812) 65-88-37


Перейти к списку статей

Самое читаемое: