Строительный интернет-портал Klag.Ru






Предприятие "Ачинский Цемент"


Написать сообщение автору

30.09.2012
назад      вперед
Просмотров: 4427

Предприятие Предприятие "Ачинский цемент" расположено в 180 километрах от Красноярска, и на российском рынке оно работает с 1965 года. В течение всего времени своей работы, завод неуклонно повышал показатели производства цемента. Так, в конце 80-х годов прошлого века показатели производства достигали 3,5 тонн материала в год. В 2001 году производство на предприятии было приостановлено.

В 2006 году завод был включен в структуру известного российского холдинга "БазэлЦемент", после чего на предприятии началась активная работа по восстановлению производственных ресурсов и мощностей. С начала 2007 года на заводе начали набирать новый штат сотрудников, а уже в середине года были начаты первые восстановительные и ремонтные работы. В конце августа 2007 года на предприятии была запущена первая технологическая линия - ее мощность составила 700 тысяч тонн материала в год. Весной 2008 года была запущена в эксплуатацию уже вторая производственная линия по изготовлению цемента, и это позволило довести совокупный объем изготовленного цемента до 1,4 миллиона тонн по итогам года.

После того, как предприятие вошло в структуру "БазэлЦемента", на нем ведется активная работа по совершенствованию оборудования, а также по повышению качества изготавливаемой продукции, расширения ассортимента продукции. На заводе уже представлена стратегия развития на период с 2011 по 2014 года, в рамках которой ежегодный объем инвестиций в работы будет составлять от 5 до 7 миллионов долларов ежегодно. В 2010 году представительство завода было открыто в городе Красноярске, и это позволило сделать процесс отгрузки продукции более оперативным, существенным образом расширить клиентскую базу.

По итогам 2011 года, доля продукции предприятия в структуре сибирского рынка цемента повысилась в два раза по отношению к показателям 2010 года, составив почти 5 процентов. Предприятие было включено в Союз строителей Краснодарского края, получило престижную награду - Золотую медаль выставки "Стройиндустрия Сибири. Энергосбережение". Награда была вручена за достижения завода в сфере конкурентоспособной российской продукции строительного назначения в области. Сегодня на предприятии активно внедряется инновационая технология применения топлива, что обеспечивает возможность сокращать себестоимость продукции, а также позволяет выйти на остальные рынки России, кроме Красноярского края.Также активно ведутся работы по модернизации установленного на предприятии оборудования, планируется открытие нового дробильного участка - это необходимо для активного вовлечения в производственные процессы некондиционных известняков, получаемых на глиноземном производстве.

В рамках реализации программы по расширению линейки продукции предприятия, при участии НТЦ СибНИИцемент представлен метод получения портландцемента для возведения объектов гидротехнического назначения на базе поликомпонентной сырьевой смеси, в составе которой имеются щелочные оксиды в доле 0,85 процента. В 2009 году на предприятии была изготовлена пилотная партия цемента этой марки. До конца 2012 года планируется наладить выпуск цемента новой марки - ПЦ 400 Д20,  а также повышение объема производства на 20 процентов. Запланировано также и строительство нового комплекса для упаковки и погрузки продукции, что обусловлено необходимостью удовлетворения растущий требований потребителей этой продукции.

Компания: Ачинский Цемент
Телефон: 8 (39151) 6-94-01, факс 7-99-90


Перейти к списку статей

Самое читаемое: