Строительный интернет-портал Klag.Ru






Пластиковое окно - мифы и реальность


03.05.2011
назад      вперед
Просмотров: 1357

Окна ПВХ с армирующим профилем и стеклопакетом - надежный заслон для холода. Пластиковые стеклопакеты – типовые и оригинальные, балконные и оконные, мансардные и беседочные – давно не удивительны. Они популярны и действительно востребованы, и, как все известные доступно-модные товары, - обросли всевозможными мифами. Мифов немало, нельзя сказать, что возникают они исключительно в силу конкуренции, из воздуха и т.п. Виной тому и некачественное и неправильное производство, неграмотная установка, поверхностное информирование о возможностях и видах окон сотрудниками фирмы, неверный выбор стеклопакета для конкретного, всегда индивидуального помещения, и пр. Даже обычная кухня в типовой двушке может нуждаться в полярно разных пакетах в силу интенсивности использования, стороны внешнего фасада, типа отопления, оснащения вентиляционными или кондиционирующими системами т.п.

В целом же правильное пластиковое окно становится безусловным плюсом, доступным, органичным и функциональным. Итак, какие же мифы стоит выделить. Первый, пожалуй, цена. Бытует четкое и безапелляционное мнение, что это неимоверно дорого и недоступно, это излишняя и непозволительная роскошь. Этот миф действительно надуманный, корнями из давних первых прайсов, когда такими глазами светились единицы квартир в домах. Сегодня окна более чем доступны, существует масса скидок, различных вариаций на каждый кошелек. Убедиться в этом проще простого, стоит просто ознакомиться со стоимостью в паре фирм. Роскошь для масс сегодня не пластиковое окно, а скорее панорамное остекление.

Второй волнующий миф связан с вредностью окон. Они будто бы источают вредные вещества, не экологичны, даже токсичны, не дышат – конденсируют. Опять же древность, неактуальность и непонимание того, что влияет на качество, долговечность, функциональность и, в общем, на пластиковые окна, установка которых требует определенных правил ухода.Никто не удивляется, что деревянные профили необходимо красить, а вот желательность и рекомендованное пятиминутное проветривания помещения, дабы избежать того же конденсата, вызывает странное недоумение. Касательно материалов – они безвредны, причем состав усовершенствуется, дорабатывается, тестируется и меняется. Опять же европейцы сегодня щепетильны и внимательны к материалам и экологичности, тем не менее, у них пластик на первом месте.

Ну и декоративность. Желтеют, однотонны, загрязняются. Таковыми являются однозначно некачественные окна, изготовленные с нарушениями проверенных и правильных технологий, недостатком добавочных защитных компонентов и т.п. Все просто, не стоит экономить два рубля, приобретая «качество» в сомнительной фирме. Однако это относимо не только к окнам.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: