Строительный интернет-портал Klag.Ru






Стеклянные двери в интерьере


23.05.2011
назад      вперед
Просмотров: 1482

Стеклянные двери с оригинальными эксклюзивными ручками Стеклянные двери в настоящее время широко применяются в качестве полноценной и даже более эстетичной альтернативы обычным дверям, изготовленным из привычных многим материалов. Одно из преимуществ стеклянных дверей заключается в том, что они фактически освобождают пространство помещения от ощущения замкнутости, обладают способностью визуально расширять пространство, соединяя между собой комнаты дома или квартиры. Помимо всего прочего, стеклянные двери могут стать оригинальным элементом дизайна интерьера, а иногда даже и его центральной частью.

Ошибочно думать, что стеклянные двери подходят только для тех интерьеров, которые выполнены в стиле хай-тек, либо в другом современном стиле. На самом деле, такие двери идеально впишутся практически в любую обстановку – они прекрасно подойдут как для классических, так и для более современных интерьеров. Это становится возможным благодаря их органичности и нейтральности. Однако сомнения в том, подойдут ли стеклянные двери под то или иное оформление помещения, это не единственное сомнение, которое испытывают те, кто задумался об установке такой двери у себя дома. Многих пугает высокая стоимость такой дверной конструкции, и, конечно, желая сэкономить, покупатели иногда предпочитают установить обычную деревянную или пластиковую дверь. Но следует отметить, что высокую стоимость имеет не столько само стекло, сколько фурнитура, которая используется в системе. И этому есть объяснения – применение только самых качественных деталей может гарантировать прочность, надежность и долговечность такой конструкции. Таким образом, приобретая стеклянную дверь, вы не за что не переплачиваете, а приобретаете не только красивую, но и надежную дверь, которая прослужит вам долго. К тому же, следует признать, что некоторые модели межкомнатных дверей  из того же дерева или пластика по своей стоимости с учетом установки дверных замков и петель нисколько не уступают цене стеклянной двери. Говоря о фурнитуре стеклянной двери, необходимо отметить, что каждый из ее элементов должен максимально полно и гармонично дополнять собой всю конструкцию, а также ее другие элементы. Более того, одним из назначений фурнитуры является подчеркивание изящества и красоты стекла. Как правило, фурнитура имеет небольшой размер, однако при этом способна выдерживать весьма существенную нагрузку. Элементы фурнитуры отличаются разнообразием форм и декора, и чаще всего изготавливаются из металла – алюминия или стали. В самых роскошных интерьерах можно встретить дверную фурнитуру, изготовленную из латуни, а также выкрашенную под серебро или золото.

Переходя к стеклянному полотну двери, необходимо отметить, что это только на первый взгляд может показаться, будто в нем нет ничего особенного. Однако на самом деле та лаконичность и сдержанность, которые присущи стеклу, являются результатом сложной и кропотливой работы специалистов. Каждое стекло перед тем, как быть использованным в дверной конструкции, подвергается тщательной и сложной обработке, внимание уделяется буквально каждому его миллиметру.

На сегодняшний день известно несколько типов стеклянных дверей – это маятниковые двери, распашные двери, а также откатные двери и двери, изготовленные из изогнутого стекла. Двери из изогнутого стекла представляют особый интерес – в процессе их изготовления применяется особая и относительно новая технология закалки, благодаря которой и получаются двери такой необычной и причудливой формы. Они смогут придать уникальность и индивидуальность любому интерьеру. Примечательно, что из изогнутого стекла изготавливаются практически все известные типы дверей, к примеру, раздвижные и маятниковые.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: