Строительный интернет-портал Klag.Ru






Что выбрать: дерево или кирпич?


30.05.2011
назад      вперед
Просмотров: 1194

Из дерева 


Строить дома из дерева в России является практически традицией. И сегодня большинство россиян предпочитает использовать древесину для строительства домов.

Благодаря следующим положительным характеристикам дерева, этот материал получил широкое распространение в строительной отрасли:
  • обладает теплоизоляционными качествами;
  • высокая прочность материала;
  • легкость в обработке;
  • высокая сопротивляемость действию многих химических реагентов;
  • при использовании гвоздей, врубок, клея достигается простота скрепления отдельных элементов;
  • высокая морозостойкость.
Это единственный строительный материал, который является абсолютно экологически чистым, а также деревянные дома оказывают благоприятное воздействие на организм человека, его нервную систему, способны создавать уютную и комфортную обстановку. Использование современных технологий обработки древесины позволяют устранять присущие ей недостатки, не нарушая экологический баланс. Благодаря применению таких технологий повышается долговечность деревянных конструкций.

Если Вы решили использовать данный строительный материал при возведении своего дома, то можете использовать массив древесины, но лучшим вариантом, несомненно, станет клееный брус.

Если Вы строите дачный домик, в котором планируете жить только летом, то лучше возвести стены из бруса 100 на 150 мм. В том случае, если Вы будете жить в постройке и летом, и зимой, то стоит увеличить толщину бруса до 150 мм. Увеличить теплоизоляцию стен в дальнейшем можно будет, используя различные варианты отделки (сайдинг, вагонка, кирпич и различные современные теплоизоляционные материалы).

Кирпичные дома 


Какие ассоциации у Вас вызывает словосочетание «кирпичный дом»? Для большинства людей дома из такого материала символизируются с надежностью, прочностью и нерушимостью. Кирпичи бывают различные как по составу, так и по прочности, цвету и т.д. Самый традиционный вариант – это кирпич глиняный обыкновенный. Еще несколько лет назад он был настолько популярен, что его использовали при строительстве практически всех зданий. Это достаточно прочный стройматериал, но у него есть существенный недостаток – он плохо сохраняет тепло. Именно поэтому применение такого кирпича практически прекратилось.

Но это не привело к полному отказу от использования данного строительного материала. Была разработана «облегченная» технология кладки. Такая технология предусматривала, что в стене должны были оставаться полости, которые было необходимо заполнять утеплителем. В качестве такого утеплителя могут использоваться деревянные опилки, шлакоблоки, деревянные термовкладыши и некоторые другие материалы.

Кроме того, была проведена полная модификация глиняного кирпича, в результате чего сегодня имеют место быть следующие виды этого материала:
  • пустотелый;
  • дырчатый;
  • пористо-дырчатый.
Такой материал обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Это связано с тем, что полости заполнены воздухом. При производстве такого кирпича могут быть применены различные химические элементы, которые позволяют изменить цвет материала.

Еще одна разновидность кирпича – это силикатный. Чаще всего его применяют в кладке наружный стен. Такая стена имеет эстетичный вид и не требует отделки штукатуркой.

Следует иметь в виду, что кирпич – это один из самых дорогих и престижный строительных материалов. Поэтому позволить себе строительство дома из этого материала может далеко не каждый.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: