Строительный интернет-портал Klag.Ru






Вентиляция на производстве


08.06.2011
назад      вперед
Просмотров: 2369

Вентиляция на производстве - это в первую очередь использование фильтров для очистки воздуха. Всем известно, что на всяком производстве необходима хорошая вентиляция. Именно тогда, рабочие, находящиеся в здании, будут чувствовать себя комфортно и качественно выполнять возложенные на них обязанности.

Современные вентиляционные системы отличаются между собой по типу специфики помещения. Следует учитывать такие факторы, как площадь помещения, температура, влажность и прочее.

Во многих цехах вентиляция совмещается с воздушным отоплением. Для этого используют воздушно-отопительные вентиляторы крышные.

Стоит понимать, что главная особенность вентиляции на производстве – это решение специфических потребностей. Вентиляторы должны быть оснащены мощными системами фильтров на выброс, поскольку речь идет о здоровье людей. На вредном производстве преимущественно используются вентиляторы радиальные, поскольку они имеют наибольшую мощность и способны в короткие сроки полностью очищать помещение.

Вентиляция в каждом отдельном цеху можно сильно отличаться. Если это касается металлургического производства, то вентиляторы радиальные должны быть настроены на максимальную мощность и способность выдерживать высокие температуры.

Иногда на промышленные вентиляторы накладывается обязанность не только удалять из воздуха вредные вещества, но и поддерживать в цеху определенную температуру. В таком случае, вентиляторы крышные оснащаются чиллерами.

В случае, если в цеху присутствует много пыли, либо стружки, вентилятор должен очищать воздух, собирая все вредные вещества в отдельный бункер.

Особенностью производственной вентиляции является и то, что на небольшой площади работает множество людей и необходимо также устанавливать грамотную вытяжную систему. В таких случаях вентиляторы крышные оснащаются приточно-вытяжными зонтами.

Вентиляторы на производстве должны быть максимально надежными.В некоторых случаях разумно устанавливать второй дополнительный вентилятор, который сможет в случае поломки основного взять на себя его функции.

Вентиляция производственных помещений существенно отличается от вентиляции офисов и домов. На сегодняшний день разработано несколько отраслевых стандартов систем вентиляции на производстве. В большинстве случаев используется ОСТ 36-14-84. Именно от качественной вентиляции зависит множество производственных факторов, таких как сохранность продукции, здоровье сотрудников, пожарная безопасность и прочее.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: