Строительный интернет-портал Klag.Ru






Перепланировка квартиры: с чего начать


15.07.2011
назад      вперед
Просмотров: 1174

Пожалуй, одним из наиболее сложных и достаточно хлопотных строительных работ являются те, в рамках которых выполняется перепланировка квартиры.

Точно так же, как и многие другие строительные работы, перепланировка требует предварительной и достаточно тщательной подготовки. Прежде всего, следует определиться, для чего, собственно, делается перепланировка. Обычно, целью является не столько увеличение жилой площади, сколько максимально рациональный способ ее использования. Конечно, многие владельцы квартир выполняют перепланировку, следуя модным тенденциям, или просто не желая быть хуже соседей и знакомых, которые в своей квартире уже выполнили перепланировку.

Если решение о перепланировке принято окончательно, то лучшим вариантом может стать обращение в специализированную строительную компанию, которая занимается выполнением именно этих работ. Рекомендуется выбирать те компании, которые предоставляют такие услуги, что называется, "под ключ". Как правило, их специалисты могут предложить уже готовые, типовые варианты перепланировки, среди которых можно выбрать то, что будет наиболее оптимальным. К примеру, речь может идти о сочетании в одном помещении сразу нескольких функций, которые ранее выполнялись другими помещениями, либо частичный перенос стен, дверных проемов для того, чтобы внести изменения в конфигурацию комнат. Также речь может идти о масштабной реконструкции всей квартиры, переделывании ее в студию.

До того момента, как все работы будут начаты, важно составить дизайн-проект квартиры и ее перепланировки, в котором потребуется отразить каждую стадию и особенность работы, а также учесть все расходы на отделочные и строительные материалы, принять решения вопросов, касающихся электромеханики, инженерных коммуникаций. Иными словами, заказчик, после детального ознакомления с проектом, в идеале должен иметь максимально полное представление о том, какими будут результаты этой работы. В настоящее время некоторые владельцы квартир, обладающие даже самыми незначительными навыками и знаниями в области строительства, принимают решение выполнять все работы самостоятельно. Однако часто они попросту забывают о том, что упускают самое важно - узаконивание перепланировки квартиры. Этот процесс может быть гораздо сложнее, чем выполнение строительных работ. Владельцам квартир наверняка придется посетить множество инстанций, которые будут выдавать разрешение на перепланировку, собрать большое количество документов и справок, а в нашей стране этот процесс, мягко говоря, не быстрый. И именно поэтому компании, которые будут выполнять строительные и ремонтные работы, а также проект перепланировки, в соответствии с условиями договора будет брать на себя и получение согласования.

Если говорить о площадях квартир, в которых предполагается планировка, то отметим, что наиболее сложными с этой точки зрения являются небольшие однокомнатные квартиры. Пространства для реализации дизайнерских фантазий мало, зато требования владельцев подобного жилья - зачастую высокие. Один из самых оптимальных и практикуемых многими решений является перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную, в рамках которой, например, кухня переносится в комнату, и выполняет сразу несколько функций - собственно, кухни, а также столовой и гостиной. В том помещении, которое освобождается, располагается отдельная комната - детская либо спальня.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: