Строительный интернет-портал Klag.Ru






Монтаж сантехники и канализации своими руками


31.08.2011
назад      вперед
Просмотров: 2033

Монтаж сантехники и канализации своими руками советы рекомендации фото
Такой процесс, как монтаж сантехники своими руками, условно можно разделить на несколько основных этапов. Первый этап - это демонтаж старого сантехнического оборудования. В том случае, если коммуникации достаточно давно изношены, а сроки эксплуатации истекли давным-давно, то демонтаж следует проводить с особой аккуратностью, в противном случае могут произойти такие неприятности, как прорыв трубу, либо срыв водопроводного крана. Если речь идет об установке сантехники своими руками в новой квартире, то, следовательно, демонтаж проводить не нужно - в новых квартирах просто не может быть никакого старого оборудования, а все коммуникации, как правило, находятся в полностью исправном состоянии. Однако выполнять монтаж сантехники следует уже посл завершения необходимых отделочных работ. В целом, монтаж канализации своими руками, либо установка сантехники не представляет особой сложности - достаточно придерживаться определенных правил, а также соблюдать указания, которые описаны в инструкциях к сантехническому оборудованию. 

Перед тем, как начать установку сантехники, следует отключить воду. Если вы решили начать с установки унитаза, то следует помнить - это сантехническое оборудование следует как можно более тщательно и прочно прикрепить к полу, а также должным образом подсоединить его к сливному бачку. Известно несколько способов крепления унитаза, можно воспользоваться любым из них. Достаточно часто выбирается вариант фиксации унитаза на полу с применением специальных шурупов, не менее часто унитаз прикрепляется к доске из дерева, которая вмонтирована в пол, либо унитаз можно прикрепить к полу с помощью прочного клея. Особого внимания требует процесс подсоединения унитаза к системе канализации. Последним этапом установочных работ должно стать соединение водопровода и сливного бачка унитаза. В процессе соединения труб можно использовать тефлоновую ленту или даже паклю - в этом случае, соединение будет более герметичным и прочным. Качественная изоляция стыков ппу производится при помощи стандартного комплекта материалов и компонентов, который позволяет получить герметичное соединение трубопровода. 

Достаточно много вопросов у тех, кому предстоит установка сантехники своими руками, возникает в случае, когда предстоит установка раковины.Процесс установки обычной раковины на тумбочке, как правило, занимает совсем немного времени. Необходимо установить тумбу на тот участок, на который впоследствии будет установлен умывальник, а раковину следует установить на специальный вырез, предусмотренный в столешнице. Далее к раковине следует подсоединить сифон, после чего необходимо будет выполнить соединение канализации и отводной трубы. Если раковина будет закреплена на кронштейнах, то начать следует с нанесения на стену максимально точной разметки. Это можно сделать с помощью обычной рулетки и уровня. Далее, в соответствии с разметкой, к стене следует прикрепить кронштейны, на которые устанавливается раковина, после чего можно приступать к монтажу сифона по такой же схеме, как это было описано для установки раковины на тумбе. Раковина на пьедестале устанавливается таким образом, чтобы сливное отверстие располагалось по центру. Для того, чтобы определить участки крепления, следует придвинуть раковину к стене, сделав необходимые отметки. Сама раковина прикрепляется к стене с помощью дюбелей, на которые, в свою очередь, крепятся резиновые шайбы. После этого можно приступать к установке сифона. 

Такой процесс, как монтаж ванной своими руками, также условно можно разделить на несколько основных этапов. Первый этап - это подготовка участка, на который будет установлена ванна. Для этого с помощью выравнивающей смеси либо с помощью цементной стяжки следует выровнять пол, и после этого можно приступать к процессу укладки напольной плитки. Далее следует подождать, пока смесь затвердеет. Сама ванна устанавливается на расстоянии порядка 70 сантиметров от стены, ее дно также должно располагаться по направлению к стене. Сливное отверстие ванной, таким образом, сразу будет располагаться там, где должно.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: