Строительный интернет-портал Klag.Ru






Дом должен быть не только красивым, но и теплым


05.09.2011
назад      вперед
Просмотров: 1409

Теплоизоляция стен и кровли - обязательные работы при строительстве дома. Озвучивая свои пожелания застройщику, заказчик даже не упоминает о том, что внутри помещений должно быть тепло - это является обязательным условием. А значит, необходимо максимально изолировать внутреннее пространство. Осуществляется это обычно с помощью установки специальных изоляторов на основе базальтовых волокон. Одно плохо – эти материалы не подходят для оконных проемов. Так как они не пропускают солнечного света.

Но современные технологии не стоят на месте. Следовательно, развитие затрагивает в том числе и поливинилхлоридные конструкции – а проще говоря, пластиковые окна. Обычно считается, что варьировать могут исключительно лишь профили, а стекла всегда остаются примерно одинаковыми. Однако это не так, поскольку в последнее время особой популярностью пользуется теплопакет. Что это такое?

Внешне этот тот же самый блок из двух или более стеклянных панелей, разделенный по контуру оригинальной полоской. Только она не блестящая алюминиевая, а пластиковая. Дело в том, что любой металл гораздо лучше проводит тепло, следовательно, его необходимо поменять на пластик.

Получается, что такое незначительное изменение привело к новому названию? Не совсем, поскольку внешний вид стекол обманчив. Сам прозрачный материал с внутренней стороны в вакуумной камере покрывается тончайшей серебряной пленкой. Она прекрасно пропускает лучи солнца, но практически непрозрачна для тепловых волн, из-за того, что их длина существенно больше.

Самое приятное в том, что теплопакет практически не отличается по стоимости от стандартных стекол. Учитывая, что его характеристики лучше, неудивительно, что подобные решения все чаще применяются в строительстве. Если говорить о современных интерьерах, то все чаще можно заметить внушительные витражи и панорамные балконы, закрытые стеклопластиком в трех направлениях.Само собой, в такой ситуации важно, чтобы данные конструкции не только хорошо защищали от холода в зимний период, но и помогли преодолеть летнюю жару. С чем они, в общем-то, успешно справляются.

Учитывая, что такие варианты остекления даже легче или практически идентичны по весу со стандартными, их можно устанавливать в любых домах, на крышах или в летних кухнях и беседках. Монтаж не отнимает много времени. Единственное, о чем необходимо помнить – это хорошая теплоизоляция по контуру. Поскольку будет обидно, если теплое окно будет жестко блокировать сквозняки, но по его краям все равно будет «тянуть» ледяной ветерок.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: