Строительный интернет-портал Klag.Ru






Правильная и удобная офисная мебель для сотрудников – залог продуктивной работы


21.10.2011
назад      вперед
Просмотров: 1188

Вы организовали фирму, наняли персонал и перед вами встал вопрос оптимального оборудования рабочих мест? Мы поможем вам справиться с этим вопросом максимально правильно и с пользой для вашего бизнеса.

А как у них?

Люди, часто бывающие в заграничных командировках, особенно в Европе, наверняка обратили внимание на то, как там грамотно и элегантно подобрана обстановка в офисах. Европейские офисы кажутся такими просторными, уютными и современными, что в них хочется не только работать, но даже и жить. Это желание работника лучше всего свидетельствует о том, что работодатель правильно подобрал офисную мебель, а ее производители справились со своей задачей как производители.

Мебель для сотрудников, а не для начальства

Правильно подобранная офисная мебель – это не завышенные требования работника. Каждый работающий человек проводит на своем рабочем месте минимум одну треть суток. Следовательно, офисная мебель должна быть комфортной, не отвлекающей от рабочего процесса и не требующей совершения ненужных телодвижений. 

К сожалению, многие руководители выбирают офисную мебель для своих сотрудников по совершенно иному принципу. Для них во главе угла при выборе мебели стоит финансовый вопрос. При этом, экономя на сотрудниках, руководитель не скупится на дорогую мебель для собственного кабинета, считая именно его лицом организации. Это в корне неправильный подход. Судите сами.
  • Клиенты большую часть переговоров проводят не с руководителем, а с его подчиненными – с теми специалистами, которые курируют интересующие заказчиков вопросы.
  • Работник, сидящий весь рабочий день на дешевом стуле и работающий за стареньким подвисающим компьютером, просто не в состоянии качественно выполнять свои служебные обязанности.
  • Неудобная мебель может стать причиной множества заболеваний, таких как, например, остеохондроз.Оплачивать лечение работников может быть дороже, чем приобрести им комфортную мебель.
Выбираем правильную мебель для офиса.Какой же должна быть правильная офисная мебель? По результатам исследований аналитиков, от организации рабочего места зависит как производитель труда работника, так и эффективность выполняемой им работы. Если мебель в кабинете собрана «по случаю», а не подбиралась специально и целенаправленно, то работать в этом помещении будет непросто. Разномастная офисная мебель будет отвлекать и не позволит сосредоточиться и сконцентрироваться внимание на работе. Поэтому первое правило при подборе офисной мебели – все предметы интерьера должны сочетаться между собой и по цвету, и по форме.

Наилучший вариант – это офисная мебель, в расцветке которой присутствует не более двух цветов. Предпочтение следует отдать серебристо-серому цвету, который имеет свойство не отвлекать внимание на себя, и цвету натурального дерева, создающего комфортное состояние для глаз.

Что касается формы офисной мебели, то в этом выборе предпочтение стоит отдать округлой, обтекаемой мебели. Как считают психологи, такая форма наиболее оптимистична, не давит на психику. 

Еще одно правило, о котором нельзя забывать при выборе мебели – все предметы интерьера должны быть физиологически правильно подобраны под каждого работника. В первую очередь это касается кресла. Современный рынок офисной мебели предлагает большой ассортимент правильной, «здоровой» мебели. Это, к примеру, специальные кресла, в которых человек волей-неволей сидит в правильной с физиологической точки зрения позе. В таких креслах предусмотрены специальные выступы в районе поясницы, которые облегчают у сидящего человека нагрузку на позвоночник.

Кроме того, выбирая офисную мебель, обратите внимание на обивку и наполнитель кресел. Отдайте предпочтение натуральным материалам – коже, любому волокнистому материалу. Такая обивка пропускает воздух, в жару тело не прилипает при сидении, а в холодное время не остывает. Из набивочных материалов хорошо зарекомендовали себя поролон и синтепон – и сидеть комфортно, и срок службы довольно продолжительный.

Итак, какой должна быть мебель для сотрудников:
  • Все предметы должны сочетаться по цвету и форме.
  • Мебель должна быть «здоровой».
  • Необходимо, что бы мебель была из натуральных материалов.
Если в вашем офисе мебель будет подобрана в соответствии с теми правилами, о которых мы вам рассказали, то уверены, что и работники будут работать с энтузиазмом, и фирма будет процветать.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: