Строительный интернет-портал Klag.Ru






Выбираем пеноблоки - на что обратить внимание


11.11.2011
назад      вперед
Просмотров: 1256

Выбираем пеноблоки на что обратить внимание рекомендации советы фото Такой строительный материал, как пеноблок, в настоящее время применяется в современном строительстве особенно широко и активно, спрос на него растет буквально с каждым днем. Среди отличительных особенностей, которыми обладают пеноблоки, особого внимания заслуживает их экологичность, а также длительный срок его эксплуатации. По своей плотности этот материал вполне сопоставим с древесиной, однако от нее пеноблоки отличаются тем, что они не являются горючими - даже специально поджечь их достаточно сложно. Безусловно, нельзя не упомянуть также и о высоких теплоизоляционных и шумоизоляционных свойствах пеноблоков. Этот материал можно использовать для строительства как внутренних стен здания, так и наружных.

В составе пеноблока имеется песок, а также концентрат песка и специальный цементирующий раствор. Блоки имеют пористую структуру, что делает его "дышащим", точно так же, как и древесина. За счет низких показателей теплопроводности в постройке, возведенной из пеноблоков, в зимний период в помещениях температура будет оптимально комфортной и высокой, а летом, наоборот, будет прохладно. По своей массе пеноблоки существенно более легкие, чем кирпичи, и это при том, что по размерам пеноблоки крупнее. Это, в свою очередь, позволяет снизить затраты на их транспортировку, а также на использование рабочей силы в процессе строительства домов из них.

Так как пеноблоки становятся все более востребованным и популярным материалом, сегодня на рынке нередко можно встретить продукцию низкого качества, фактически, подделку. Такие материалы быстро приходят в негодность, срок их эксплуатации более, чем низкий. И именно по этой причине к процессу выбора пеноблоков следует подойти максимально основательно и серьезно. От качества пеноблоков будет зависеть надежность и долговечность постройки.Впрочем, выбрать качественный материал, на самом деле, не так уж сложно - достаточно иметь представление об основных характеристиках пеноблоков, и обращать на них внимание в процессе выбора материала. Первое, что должно насторожить - это слишком низкая стоимость пеноблоков. Как правило, это свидетельство того, что перед вами - материал плохого качества. Впрочем, такое правило работает не только в отношении пеноблоков, но и практически всех остальных строительных материалов. Скорее всего, предпочтение следует отдать тем пеноблокам, цена за штуку, за которые колеблется в районе средней. Второе, на что следует обратить внимание - это цвет блока. Излишняя белизна материала - верный признак того, что вам пытаются продать материал далеко не самого высшего сорта. Соответственно, если цвет материала ближе к серому, то это - пеноблок высокого качества, который можно без всяких сомнений выбирать и приобретать. О чем свидетельствует излишне белый цвет пеноблока? О том, что в его составе чересчур много извести.

Рекомендуется обратить внимание и на поверхность пеноблока - она должна быть как можно более ровной и гладкой. Не лишним будет и протестировать материал на предмет определения его прочности. Для этого потребуется взять небольшой кусок материала и растереть его в ладони. Если кусок быстро раскрошится, то выбирать такой материал вряд ли имеет смысл, ведь это свидетельствует о его низком качестве. Речь идет о том, что в составе пеноблока слишком небольшое количество цементирующего раствора, который отвечает за его прочность, или слишком много воды. Советуем как можно более внимательно изучить скол частицы пеноблока. Так как этот материал является пористым, то можно увидеть небольшие пузырьки, которые отделены друг от друга. Слившиеся пузырьки, переходящие один в другой - признак того, что у вас в руках - материал недостаточно высокого качества. Идеальный вариант - это одинаковые по своей форме пузырьки. Как правило, пузырьки пеноблока имеют сферическую форму, однако можно встретить также пузырьки и овальной формы. Это не говорит о низком качестве материала, но обычно пеноблоки такого типа имеют более низкие показатели прочности. Также можно попробовать опустить кусок пеноблока в воду, и если он не опустится на дно, то речь идет о материале достаточно высокого качества. Если вам предлагают приобрести пеноблоки, но вы заметили, что они испачканы в смазке, то приобретать такой материал не рекомендуется. Все дело в том, что на смазку очень сложно будет положить слой штукатурки. Важно также и то, чтобы на поверхности пеноблока не было трещин.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: