Строительный интернет-портал Klag.Ru






Компрессор – легкий сложный выбор


23.12.2011
назад      вперед
Просмотров: 1275

Компрессорное оборудование (компрессоры) - устройства, необходимые для выполнения ряда работ. От грамотного выбора компрессора зависит скорость и качество таких работ. В строительной сфере постоянно происходит обновление технологий и приемов работы, но есть и вещи, которые неизменно необходимы при любой работе. Речь идет о таких устройствах, как компрессорное оборудование, назначение которого – произвести сжатый воздух для последующего его использования в рабочем процессе.

Если говорить конкретно, то поршневые компрессоры являются наиболее востребованными в сегменте строительных работ в силу своей надежности, стабильности работы, долговечности использования и довольно-таки невысокой стоимости. В частности, для строительных работ можно порекомендовать использование мобильных видов компрессора, работа которых позволит с легкостью приготовить бетонную смесь, к примеру.

Другой тип использования сжатого воздуха – это питание для пневмоинструмента, а на стройплощадке всегда необходимо подобное оборудование и инструменты. Компрессор позволяет не только обеспечить этому типу инструмента питание, но и существенно экономит электроэнергию. Если опираться на рекомендации специалистов, то можно выбрать наиболее приемлемый вам вариант. Но если вы хотите получить современный тип компрессора, то нужно искать такое устройство с оппозитным исполнением.

Дело в том, что компрессоры оппозитного типа имеют среднюю и крупную производительность, причем динамика получения сжатого воздуха высока, но уравновешена. И масса и размерами устройства меньше, чем у обычных аналогов. На сегодняшний день компрессоры с горизонтальным расположением цилиндров, которые являлись простейшими в модельном ряду, практически перестали выпускаться, а им на смену пришли оппозитные компрессоры.

Разумеется, для небольшого предприятия компрессор поршневого типа будет оптимальным вариантом. Но если нужен мощнее и более производительный, тогда остановить свой выбор нужно на винтовом компрессоре.И нужно заметить, у такого типа оборудования есть некоторые преимущества перед поршневыми. Они экономичны (можно сберечь до тридцати процентов энергии), надежны в работе и долговечны. Их производительность в несколько раз выше, чем у простых поршневых. И необходимость в замене деталей возникает очень редко. Кстати, такие компрессоры малошумны и требуют больших усилий при обслуживании.

Сейчас одинаково востребованы два типа – поршневой и винтовой компрессоры, несмотря на довольно сильное отличие в технологических особенностях и стоимости.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: