Строительный интернет-портал Klag.Ru






Проект освещения загородного участка


20.01.2012
назад      вперед
Просмотров: 1291

Благоустроенная территория вокруг загородного дома может радовать своим великолепным видом не только днём, но и ночью. Нужно лишь продумать грамотную систему освещения на участке. Но прежде чем браться за проект, следует определиться с тем, какие задачи должна решать подсветка. Может, она необходима для того, чтобы сделать комфортным нахождение здесь в тёмное время суток? Или чтобы почувствовать себя в безопасности? Или всё-таки она важна с эстетической точки зрения, так как позволяет расставить правильные акценты на участке? Только точно определившись с задачами, которые должна решать подсветка, можно приступать к созданию дизайн-проекта.

Любой дизайнер скажет, что самый простой вариант освещения - это заливающий, когда используются фонари на высокой опоре. Но не на такой высокой, как в городе. Иначе свет будет попадать на соседние участки, а это уже может вызвать недовольство проживающих там людей. Установкой фонарей по периметру должен заниматься профессиональный электрик. И желательно не один, а целая бригада. Проблем с поиском этих специалистов сегодня не возникает. Можно, например, воспользоваться популярной услугой «электрик на дом». Для того, чтобы расставить акценты, помимо высоких фонарей, можно включить в дизайн-проект и прожекторы различных форм. Чтобы техника прослужила как можно дольше, экономить на ней, покупая дешёвые варианты, не стоит.

Особенно эффектно смотрится подсветка на малых архитектурных формах – беседках, колодцах, детских площадках, а также на растительности – кустарниках и деревьях. Расставлять приборы можно абсолютно со всех сторон – снизу, сверху, по бокам. Всё зависит от того, какое настроение хочет создать владелец загородного участка. Если хочется мягкой романтичной атмосферы, можно воспользоваться маркировочным освещением: невысокими фонарями, диодными лентами, светодиодными блоками, «световыми столбиками».Последние лучше всего расставить вдоль дорожек. А вот растительность на участке неплохо было бы осветить гирляндой наподобие сетки.

Если на участке имеется водоём, следует украсить и его. Однако нужно иметь в виду, что работа по его освещению трудоёмка и дорога, так как требует использования специального оборудования. Если дизайн-проект предусматривает освещение водоёма изнутри, придётся запастись влагостойкими светильниками и спотами. Более дорогие оптико-волоконные системы могут позволить себе далеко не все. Чтобы подсветка прослужила долго, её монтаж, а также установка розеток должны производиться квалифицированными электриками.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: