Строительный интернет-портал Klag.Ru






Роллеты как основа экономии электроэнергии


19.04.2012
назад      вперед
Просмотров: 1019

Роллеты играют очень важную роль в охране частной собственности
Сегодня можно раз и навсегда забыть о ставших привычными дорогостоящих решениях и оборудовании, и экономить электроэнергию посредством стильного и функционального декоративного элемента - роллетов. Известно, что во многих западных странах, в которых такая тема, как экономичное энергосбережение, постепенно начинает выходить на первый план, уже активно изучают вопрос возможности обеспечения максимального комфорта в доме, и одновременного сбережения финансовых средств. 

Исследования, которые были проведены Строительной ассоциацией Франции при участии членов профессионального союза производителей защитных конструкций SNFPSА, подтвердили, что при использовании современных роллетных систем показатели термоизоляции окон в климатических условиях средней полосе Европы вполне может вырасти на 55 процентов. Кроме того, данные последних исследований некоторых крупных европейских компаний, производителей роллетных систем, также подтвердили, что, помимо уже известных достоинств и преимуществ, связанных, главным образом, с безопасностью и защитой, роллеты могут  позволить сформировать и, в дальнейшем, поддерживать оптимальные показатели климата в помещении, причем, без дополнительных затрат энергии. 

В условиях современных тенденций в сфере архитектуры, дом уже перестает быть просто стенами и окнами, а начинает представлять собой именно окна, дополненные стенами. Известно, что максимальные показатели потери тепла – порядка 25 процентов – идут как раз через окна, вместе с тем, стены могут "отдавать" всего 18 процентов тепла, системы вентиляции и кровли - и того меньше. Таким образом, если требуется сделать дом по-настоящему энергоэффективным, особое внимание имеет смысл уделить защите окон.

Исследования, проведенные сразу в нескольких российских регионах, наглядно подтвердили то, о чем говорили специалисты.В частности, тот факт, что применение роллет существенно повышает общие показатели сопротивления процессу теплопередаче окна на 50 процентов и более. Такой эффект обеспечивается, главным образом, за счет роллетного профиля, изготавливаемого из алюминия. Такие профили дополнительно усилены абсолютно безопасным, экологически чистым специальным наполнителем. Этот наполнитель способствует и теплозащите, и шумоизоляции. Профили располагаются как раз на стороне роллет. Между самим роллетным полотном и оконном стеклом образуется пространство, известное как "воздушная подушка". Не секрет, что воздух отличается очень высокими теплоизоляционными характеристики, и это имеет особое значение в холодный период года, когда "покрывало" из воздуха на окнах не пускает холод в помещение. Именно в этом заключается основное различие между роллетами и другими системами, теми же решетками или жалюзи. Хотя оконные решетки пользуются, несомненно, большей популярностью в нашей стране. Во многом, это связано с их относительной дешевизной и практичностью. Заказать оконные решетки дешево можно здесь. 

В летний период роллеты также могут позволить сделать проживание в доме комфортным, а содержание дома - экономичным. Так, ученые из Германии подсчитали, что летом, в солнечную погоду, через окна в помещение может проникать порядка 160 kWh тепла. Такого количества вполне достаточно для подогревания, например, воды в бассейне, рассчитанном на 7 тысяч литров. Необходимо подчеркнуть, что в жару пол и мебель, прогреваясь от прямых солнечных лучей, могут поддерживать достаточно высокую температуру в помещении даже в вечером. Для того, чтобы избавиться от таких источников тепла, в летний период достаточно просто закрыть роллеты до того или иного уровня. Доказано, что в закрытом состоянии роллеты могут снизить температуру помещения на 5 градусов, безо всякого кондиционера. 



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: