Строительный интернет-портал Klag.Ru






Во сколько обойдется строительство деревянной бани


06.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 1656

Во сколько обойдется строительство деревянной бани фото Широкое разнообразие современных строительных материалов, а также их универсальность позволяют построить баню на загородном участке практически по любому проекту и в любой конфигурации, и выполнить ее наружную и внешнюю отделку в любом стиле.

Перед тем, как приступить к строительству бани, необходимо выбрать участок для нее. Такие процедуры, как правило, сопровождаются множеством споров и обсуждений. Дело в том, что разметка участка, который будет выбран для строительства здания, всегда индивидуальна. Так, кто-то предпочитает возводить баню в саду, кто-то стремится установить ее в непосредственной близости от водоема. Все эти нюансы, безусловно, влияют на итоговую стоимость строительства - часто дополнительные расходы приходится нести в том случае, если необходимо обустройство искусственного водоема, мощение дорожек в саду.

Что касается стоимости строительства бани, то сегодня любой желающий вполне может "вписаться" в сумму около 100 тысяч рублей. Если в рамках проекта предусмотрено строительство увеличенной бани, примерно до 16 кубометров, стоимость увеличивается на 50 тысяч рублей и более. Если владелец загородного участка желает обустроить баню большой площади, оборудовать ее просторным предбанником, в котором могут поместиться сразу несколько человек, а также мини-бассейном, то следует ориентироваться на сумму не менее чем в 300 тысяч рублей. Другой, не менее удобный способ - это готовые бани, которые продают и монтируют специализированные компании.

Известно, что для строительства бани часто выбирают не только загородный участок. Баню можно обустроить даже в обычной городской квартире. Для этого необходимо будет отвести специальное помещение, например, использовать обычную кладовую. Помещение следует отделать достаточно толстым и прочным слоем современного и качественного теплоизоляционного материала, покрыть слой изоляции фольгой, и тщательным образом загерметизировать все стыки.Поверх конструкции устанавливается обрешетка, далее можно приступать к обивке стен вагонкой. В процессе выбора древесина для выполнения отделки бани в квартире, имеет смысл отдать предпочтение стопроцентно натуральным материалам, которые будут способны выдержать воздействие даже самых высоких температур, а также высокий уровень влажности. Необходимо отметить, что обустройство бани в городской квартире обойдется существенно дешевле, чем ее строительство на загородном участке. Все, что потребуется для бани в квартире - это приобретение минеральной теплоизоляционной ваты (один рулон которой стоит примерно 1,5 тысячи рублей), фольга (ее можно купить по стоимости в 50 рублей за один квадратный метр), а также вагонка и материалы для выполнения обрешетки. Стоимость этих материалов варьируется, и зависит от выделенного на обустройство бани бюджета, а также от личных предпочтений владельца квартиры.

Вне зависимости от того, какой именно тип бани выбран, определенные затраты следует предусмотреть и для выполнения ее внешней отделки. К примеру, для облицовки бани стандартных размеров и площади, может потребоваться примерно по 3 тысячи рублей на каждый квадратный метр.

Таким образом, для того, чтобы максимально точно рассчитать средства, необходимые для строительства и отделки деревянной бани на дачном участке, имеет смысл ориентироваться на сумму от 15 до 30 тысяч рублей за один квадратный метр ее площади. Подчеркнем, что такая сумма является минимальной, и в смету рекомендуется заложить дополнительные, непредвиденные расходы. Очень часто в процессе выполнения работ могут произойти накладки (особенно в том случае, если строительство и отделка выполняются своими силами), материал расходуется не всегда грамотно. Некоторые работы могут потребовать повторного выполнения, и, как следствие, дополнительных расходов.

Возможно, уже в процессе строительства и отделки бани ее владельцу захочется внести в проект изменения - использовать более эстетичные и дорогостоящие отделочные материалы, предусмотреть дополнительные помещения и возможности. Это также может повлечь за собой увеличение расходов. Но, так или иначе, баня - это то, что может стать доступным даже в условиях самого скромного бюджета.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: