Строительный интернет-портал Klag.Ru






Бассейны под ключ: основные этапы работы


15.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 1052

Бассейны под ключ: с чего начать и на что обратить внимание фото Бассейн уже давно перестал быть просто украшением дома: для многих это - идеальное место для расслабления, источник отличного самочувствия и здоровья, и потому все чаще их можно встретить во многих загородных домах. Более того, сам факт наличия бассейна в доме или на участке автоматически подчеркивает статус владельца, и его приверженность к здоровому образу жизни, что сегодня является важной составляющей успеха.

Однако для того, чтобы бассейн приносил только позитивные эмоции, и не доставлял дополнительных хлопот, важно уделить особое внимание разработке его проекта, а также выбору подходящего исполнителя работ. Все работы, которые предусматривает установка бассейна, условно можно поделить на несколько основных этапов: это проектирование, расчет финансовых затрат и нагрузки, строительство, монтаж оборудования, а также последующее обслуживание.

В бесперебойном и безопасном функционировании установленного бассейна одну из главных ролей играет правильно выбранное насосное оборудование, которое обеспечивает оптимальную циркуляцию воды, осуществляет ее своевременный подогрев, а также проводит дезинфекцию и чистку. По методы забора воды бассейны принято делить на скимерные и переливные. В скимерном бассейне для забора воды используется специальное устройство, скимер. Как правило, он устанавливается прямо в борту бассейна. Скимер собирает воду, а также плавающие частицы. Борт, в данном случае, располагается примерно на 120 миллиметров выше зеркала воды. В скимере предусмотрена особая "корзинка" для химии, к которой можно подключить специальный водный пылесос. Число устанавливаемых скимеров зависит от площади и от объема бассейна. Скимерный бассейн великолепно выполняет свои главные функции, в нем устанавливается вполне доступное по стоимости оборудование. Кроме того, такой бассейн достаточно экономичен - для его работы требуется не так много энергии, он не предусматривает необходимости в сложном обслуживании.

Переливной бассейн представляет собой сооружение, в котором уровень воды равен уровню пола.Вода, в данном случае, переливается через бортик, после чего проходит через решётку и поступает в специальный лоток, который проходит по всему периметру бассейна по линии его бортов. Из этого лотка вода попадает в систему. Бассейны такого типа чуть дороже, чем скимерные - это обусловлено тем, что для него необходима высокая точность работ, при этом, конструкция бассейна предусматривает наличие специальных сливных лотков, а также дополнительной ёмкости, управление которой происходит в автоматическом режиме. Вода циркулирует постоянно, и, одновременно с этим, он подвергается подогреву, дезинфекции и очистке. Бассейн такого типа бесшумен - дело в том, что вода, поступая обратно в него, поступает через особые форсунки, установленные на противоположной стороне. Говоря о преимуществах бассейнов такого типа, следует отметить, что он может стать стильным украшением загородного дома - он выглядит очень изысканно.

После того, как выбран тот или иной тип бассейна, необходимо приступить к выполнению его проекта. Разработка проекта открытого бассейна, как правило, выполняется еще на этапе составления общего архитектурного проекта. Успешность и эффективность строительно-монтажных работ, а также работ по наладке оборудования, срок эксплуатации сооружения во многом будет зависеть от того, насколько правильно и грамотно выполнен проект бассейна. Еще до начала разработки проекта необходимо будет провести согласование технических условий. Также на этом этапе составляется эскиз, в котором отображается расположение бассейна, размеры, его глубина и формы, а также технологические отверстия, используемый облицовочный материал. Вместе с эскизом выполняется подробный расчёт бассейна - в него вносят результаты расчета нагрузок на чашу, указывают элементы выбранных систем фильтрации, циркуляции и нагрева воды. В проекте также отмечается и план вентиляции бассейна - его основная задача заключается в обеспечении необходимого уровня влажности, температуры, а также микроклимата.

Этап строительства бассейна и установки оборудования считается одним из наиболее ответственных и сложных. В его рамках выполняется подготовка помещения, роется котлован, выполняются работы по запуску оборудования в эксплуатацию. Как правило, в загородных домах строятся бассейны, глубина которых составляет от 140до 180 сантиметров, длина составляет около 2 метров, а ширина – порядка 10 метров.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: