Строительный интернет-портал Klag.Ru






Отопление коттеджа своими руками


20.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 1062

Отопление коттеджа подразумевает обеспечение всех удобств, предоставляемых городским жителям: горячее водоснабжение, отопление, система канализации, телевидение, интернет и многое другое. Но все же, главные системы - отопления и водоснабжения. 

Самый нехлопотный способ водоснабжения и отопления коттеджа – это подключиться к центральным трубопроводам. Но, к сожалению, такая возможность не всегда предоставляется, поэтому и рассматривать его нет смысла. 

Среди остальных вариантов можно выделить три основных. Первый – монтаж двухконтурного котла, который будет одновременно и поставлять горячую воду, и отапливать помещение. Еще один вариант – отдельно установить отопительное оборудование, а к нему уже подключить бойлер, который будет обеспечивать дом горячей водой. И, наконец, последний – установить котел, а в качестве источника горячей воды использовать водонагреватель, накопительный или проточный. Все варианты нормальны и сегодня часто используются. А выбор определенного варианта зависит только от вас. При монтаже котлов и системы отопления мы рекомендуем применять  специальный прибор - опрессовщик электрический, позволяющий постепенно нагнетает высокое давление и проверять герметичность системы. Этот прибор существенно упрощает жизнь.

Если с обеспечением воды все более-менее понятно, то с обогревом коттеджа еще есть много вопросов. Здесь нужно учесть все, начиная от системы топления, и заканчивая котлом. Кстати говоря, сегодня самой удобной и, одновременно с этим, самой распространенной системой отопления является водяная система отопления. Ключевыми ее составляющими считаются котлы отопления, трубопроводы, отопительные радиаторы и остальные элементы, необходимые во время установки и эксплуатации.При этом современные технологии дают возможность максимально автоматизировать все выше озвученные элементы системы, благодаря чему обеспечивается максимальное удобство пользование, высокая эффективность и безопасность. Первоначально вам нужно сделать проект этой системы, точно рассчитав необходимую мощность, затраты электроэнергии, газа и др. Отметим, что для расчета мощности вам нужно будет точно знать площадь помещения и его высоту. Также отметим, что после проведенных расчетов, на окончательный результат накиньте 5-10% запаса мощности, это не помешает. После чего, по составленному проекту провести установку системы отопления. На этом этапе понадобится помощь специалистов, так как самостоятельно провести все роботы по установке отопительного оборудования достаточно сложно. Кроме того, при установке газового котла нужно придерживаться строгих правил, да и разрешение на такие работы обязательно нужно иметь. Поэтому, даже если вы уверенны в своих силах и обладаете всем необходимым инструментом и инструкциями, все же, обратитесь в организацию, которая специализируется на этих работах. Кроме того, так вы получите необходимую гарантию на то, что система будет работать отведенный ей срок, а если будут возникать неполадки – за них будет нести ответственность подрядчик. Так вы сможете обезопасить себя и сохранить свое время и силы, что не маловажно.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: