Строительный интернет-портал Klag.Ru






Установка пластиковых окон: как сэкономить


05.08.2012
назад      вперед
Просмотров: 1146

Установка окон пвх дешевле? Главное - это качественный монтаэж, чтобы было тепло.
В общую стоимость установки пластикового окна "под ключ", как правило, включено изготовление оконной конструкции, доставка, демонтаж старых окон и монтаж новых. Впрочем, возможность сэкономить на установке окон есть всегда, однако важно знать, за счет чего такая экономия возможна, а за счет чего - нет. 

Самыми важными элементами оконной конструкции являются рама, створки и импосты. Эти элементы выполняются из ПВХ-профиля, а также дополнительно армируются вставками из стали - для повышения прочности. Именно поэтому как раз от свойств профиля зависят основные параметры и характеристики окна, среди которых - долговечность, энергоэффективность, устойчивость к низким температурам. Помимо всего прочего, профиль является и наиболее дорогостоящим элементом оконной конструкции: так, на него приходится порядка 50 процентов от е общей стоимости, что, впрочем, зависит от размера, а также количества створок, либо не менее 30 процентов от стоимости, если речь идет об установке окна "под ключ". 

Стоимость окон во многом зависит и от их размера. Это логично, ведь чем выше затраты на материалы, тем дороже обойдется изготовления оконной конструкции. На стоимость может также влиять и форма окна. Изготовление стандартного окна прямоугольной формы обойдется существенно дешевле, ведь, в данном случае, речь идет о "поточном производстве". Окна круглой, треугольной формы, либо арочные окна, которые очень популярны среди заказчиков, предусматривают необходимость индивидуального подхода к изготовлению, и потому могут обойтись дороже. Важно помнить и о том, что каждая дополнительная оконная створка будет повышать на цену уже готовой конструкции, причем, это будет происходить и за счет повышения расхода профиля, и за счет использования специальной фурнитуры. Таким образом, минимальную стоимость будет иметь так называемое "глухое" окно, у которого отсутствуют открывающиеся створки. Безусловно, его сложно назвать удобным, ведь оно не позволит проветривать комнату, и его сложно будет вымыть снаружи.По этой причине, в большинстве случаев, для обычного окна квадратной формы открывающейся изготавливают только одну створку из двух возможных, а если речь идет о прямоугольных окнах, то у них открываются либо две крайние створки, либо одна центральная. 

Основная площадь оконной конструкции - это стеклопакет, ее светопрозрачная часть. Он пропускает в помещение свет, а также отвечает за такие его качества, как шумоизоляция и энергоэффективность. Можно выбрать однокамерный, двухкамерный либо трехкамерный стеклопакет. Первый вариант - это два стекла, которые соединены собой специальной дистанционной рамой, образующие собой герметично закрытое пространство. Как следствие, если речь идет о двухкамерном стеклопакете, то в нем будет две камеры и три стекла. Цена двухкамерного стеклопакета примерно на треть выше стоимости однокамерного как раз из-за специфики конструкции. В связи с этим, у многих возникает вопрос - целесообразно ли приобретать однокамерный стеклопакет как более дешевый? Следует отметить, что стоимость стеклопакета составляет максимум 20 процентов от общей стоимости окна. Таким образом, существенную выгоду извлечь вряд ли получится, зато можно многое потерять. Так, если сравнить обычный однокамерный стеклопакет, толщина которого составляет 24 миллиметра - из двух стекол по 4 миллиметра и промежутком в 16 миллиметров, и двухкамерный стеклопакет толщиной в 40 миллиметров, то, в первом случае, коэффициент сопротивления передаче тепла составит 0,34, а во втором - минимум 0,55. Таким образом, двухкамерный стеклопакет будет в два раза теплее. 

Хорошим выбором могут стать энергосберегающие стеклопакеты, имеющие низкоэмиссионное покрытие. Оно способно в несколько раз повысить способность стекла к отражению. В прохладное время года такие стекла удерживают тепло в помещении, а летом, наоборот, не позволяют помещению нагреваться путем отражения лучей солнца. Еще одним доводом в пользу приобретения таких окон можно назвать то, что их стоимость с каждым годом становится все более доступной. В настоящее время разница между ними и обычными окнами составляет не более 300 рублей. 

Установленные специалистами компании VEKATRADE в квартире или загородном доме пластиковые окна двери с использованием стеклопакетов с энергосберегающим стеклом, на основе профильных систем VEKA или REHAU - это высочайшее качество, долговечность и удобство использования.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: