Строительный интернет-портал Klag.Ru






Типы штор и их "секреты"


07.08.2012
назад      вперед
Просмотров: 1012

Сегодня существует огромный ряд различных типов штор. При всем многообразии оформлений окна порой можно запутаться, а ведь каждому хочется подобрать тот самый стиль и расцветку, которые гармонировали бы с обстановкой всей комнаты. Необходимо также, чтобы выбранный вид штор подходил под архитектурный стиль и подчеркивал важные и знаковые для вас части интерьера. Подобранный верно тип поможет создать уникальную атмосферу, которая будет не только радовать глаз, но и располагать эмоционально.

Важно учесть несколько моментов. К примеру, тот факт, что даже у штор есть свои «секреты». Здесь имеется в виду иллюзорное восприятие, организующее вид жилого пространства. Так, комнату маленького размера зрительно увеличат светлые шторы, огромный ассортимент которых представлен на сайте http://www.best-shtory.ru/shtory. Особенно белые и полупрозрачные. В помещении, не страдающем теснотой, белые шторы придадут очень опрятный, легкий, свежий и даже немного подчеркнуто педантичный внешний вид.

Ситуацию с небольшими потолками исправят шторы с вертикальной полоской. Они зрительно удлинят высоту. И наоборот. Шторы с горизонтальной полоской помогут узкой и вытянутой комнате стать шире.

Есть и еще один совет. Низкий потолок спасет потолочный карниз, т.е. тот, который крепится на сам потолок. Круглопалочный же «съест» как минимум 10 и более см.

Если помещение не имеет границ по длине или высоте, то эта «проблема» легко поправима благодаря ярким шторам. Они останавливают движение в комнате и создают яркий дизайнерский акцент. Лучше всего в этом случае, чтобы шторы были тяжелыми и немного ложились на пол.

Если же проблем с размерами стен нет, но есть небольшие окна, то следует повесить карниз высоко над окном. Для увеличения в ширину, придется подыскать карниз подлиннее.

Теперь о типах штор. Благодаря различным механизмам, огромному выбору материала и просто самой истории, мы имеем сегодня достаточно хороший выбор.

К примеру, французские, состоящие из нескольких секций, образующих полукруглые складки.Это, пожалуй, самый классический и в то же время помпезный вид штор. Их выбирают для создания некой торжественности, что впрочем легко объяснимо, ведь раньше такими шторами украшали залы королевских приемов.

Очень популярны сегодня итальянские или римские шторы. Пример можно посмотреть тут. Это два ровных полотна ткани в виде горизонтальных полосок. Смотрится очень демократично и изысканно.

Для тех, кто не любит сплошь закрывать окно существует "кафе". Этот стиль назван так из-за небольших декоративных шторок, которые достают всего до половины окна.

Не менее популярный вид – рулонные шторы. Они сворачиваются в рулон единым полотном. Крепятся они благодаря специальному механизму и отлично закрывают любой, даже самый яркий свет.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: